Помогите пожалуйста физика 8 класс
Путешествуя по автомобильным
дорогам, нередко можно увидеть тормозные следы из горелой
резины на асфальте и даже порванные и сгоревшие
покрышки грузовых автомобилей. Объясните почему у
грузовиков иногда горят покрышки при длительном
торможении. Почему при таком же торможении не загораются
покрышки легковых автомобилей?
При торможении автомобильной тормозной системой происходит трение между тормозными накладками и дисками или барабанами колес. При этом кинетическая энергия автомобиля преобразуется в тепловую энергию, которая распределяется по всей тормозной системе.
Грузовики имеют более высокий вес и большую массу по сравнению с легковыми автомобилями. Из-за этого при длительном и сильном торможении на грузовике горение покрышек более вероятно из-за более высоких температур, вызванных большим количеством тепловой энергии, выделяющейся в процессе торможения. Большой массе грузовика требуется больше усилий и дистанции для остановки, что может привести к перегреву тормозной системы и, как следствие, к возгоранию покрышек.
Легковые автомобили, обычно, имеют меньшую массу и легче тормозятся, что значительно уменьшает вероятность перегрева тормозной системы и горения покрышек. Кроме того, легковые автомобили обычно имеют легчестью конструкцию тормозной системы, что улучшает ее охлаждение и предотвращает горение покрышек.