Где две луны на небе? Обещали на 2 месяца... (+)

Михаил Репников Оракул (79494), закрыт 6 месяцев назад
Ещё 29 сентября новость была, шо прилетит астероид, и из-за него на небе будет 2 луны (логика вышла из чата). Я уже неделю хожу вечером смотрю - вообще ни одной нету. Хотя до этого одна луна была в 21 час по местному. А щас ни одной... Небо чистое. Самолёты видать, звёзды видать. Лун нету.

Куда луну дели, м?
Лучший ответ
Остальные ответы
Рома Ковальчук Профи (954) 6 месяцев назад
я хз что за астероид должен быть что бы был по размеру как луна либо он должен вплотную к земле пролететь мне кажеться это фейк какой то
Михаил РепниковОракул (79494) 6 месяцев назад
На Лента ру новости были
Рома Ковальчук Профи (954) Михаил Репников, так на ленте ру каждый может новости выкладывать это как википедии верить полностью
Яков Гото Искусственный Интеллект (349856) 6 месяцев назад
в байки о конце света по календарю майя тоже веришь или ты просто троллишь?
Это не байки. Смотри эффект Манделы
dyrak dyrak Гуру (3325) 6 месяцев назад
По сообщению журнала Research Notes of the AAS (журнал Американского астрономического общества), 29 сентября 2024 года с нашей планетой сблизится астероид, который получил название 2024 RT5.

Он имеет размер всего 10 метров в поперечнике и будет «подхвачен» притяжением Земли с 29 сентября по 25 ноября 2024 года. Минимальное расстояние от RT5 до Земли составит, по подсчетам, около 1,8 миллиона километров.
А шо так мало
dyrak dyrak Гуру (3325) Михаил Репников, в смысле мало
Fr.i.ma Искусственный Интеллект (138998) 6 месяцев назад
Так этот "астероид" где-то метров 10 диаметра
Тогда при чём тут "2 луны" и куда делась первая?
Fr.i.ma Искусственный Интеллект (138998) Потому что он будет летать рядом с первой Луной. Никуда она не делась
Alex Swan Просветленный (30508) 6 месяцев назад
там просто не написано, что вторая становится видна после бутылки водки
Мне не выпить
Евгений Парфёнов Просветленный (49520) 6 месяцев назад
Всё так. Астероид 2024 RT5 был открыт 07.08.2024, когда пролетал от нас в 1.5 раза дальше, чем Луна. Земля в это время так изменила его орбиту, что астероид стал на 2 месяца нашим спутником. При этом, он не обращается вокруг Земли, а движется вместе с нами вокруг Солнца. На небе его положение почти не меняется (он в наших широтах является незаходящим объектом, т. е. всю ночь - над горизонтом). Расстояние от Земли тоже почти неизменно - он "завис" примерно в 3-х миллионах километров от Земли. Всё изменится к концу ноября, когда астероид выйдет из-под опеки нашей планеты. Тогда он продолжит обращение вокруг Солнца по своей орбите независимо от Земли, хотя орбита будет совсем не та, что до августа-2024.
Как отметил Frima, диаметр астероида оценивается примерно в 10 метров, т. е. площадь его поверхности примерно в 120 млрд. раз меньше, чем у Луны - если бы он был настолько же светлый как Луна и если бы находился на таком же расстоянии, что и она, всё равно светил бы в 120 млрд. раз тусклее. Это - немного слабее Плутона. А теперь учтём, что он почти в 10 раз дальше, чем Луна. Получится, что астероид светит примерно в миллион раз слабее, чем самая тусклая звезда, видимая невооружённым глазом.
Ну и что Вы хотели увидеть на небе?..
Дак первая луна то тоже исчезла
Евгений Парфёнов Просветленный (49520) Михаил Репников, если первую Луну не видно вечером - ищите её под утро. Информация на будущее - растущая Луна видна с вечера, но не до утра, полная - всю ночь, убывающая - не с вечера, но до самого утра. В новолуние Луну можно увидеть только если произойдёт солнечное затмение - она в это время закрывает собой Солнце - это событие и называется солнечным затмением.
Алексей Левченко Просветленный (22775) 6 месяцев назад
Ничего үдивительного.
Ведь все знают – Лүна, сделана из Сыра!
Свою пока бережём, а пришлую – схавали мгновенно..
Вот её и нету))
Вот бы на печенье её намазать! ?
Алексей Левченко Просветленный (22775) Михаил Репников, говорят что не мажется.. только кусками иль на тёрке))
Абдул Альхазред Мыслитель (9143) 6 месяцев назад
Так сейчас новолуние, алло. Откуда луне быть на небе ночью?
Здрасьте. А новолуние это шо, не луна разве
Абдул Альхазред Мыслитель (9143) Михаил Репников, не, новолуние это не луна.
------------------ Мудрец (12850) 6 месяцев назад
значит где-то в другом месте летает, всё нормально не стоит паниковать