Когда и при каких условиях, по каким причинам происходит массовое помешательство, массовый психоз?

Монти Гуру (3766), открыт 2 часа назад
С интересом наблюдаю не первый день за проявлениями такого рода среди местных гельминтов – весьма внушаемых, истово верящих в чужие фантазии и ложь и заражённых ими, распространяющих вонь кривды.
Но это вирт и неважно, хотя и противно и смешно, когда черт знает кто приписывает тебе черт знает что. Каких-то вездесущих катек, например.
А вот в реальности, по-серьезному, с историческими фактами?
Дополнен 2 часа назад
Дополню вопрос реальным фото одного из активных боевых местных "разоблачителей" меня и других редких здравомыслящих
Дополнен 2 часа назад
Спасибо, ув.спонсор! Тронут, растроган Вашим благородством
Дополнен 1 час назад
* спонсор лидерства вопроса ?
11 ответов
Ирина Искусственный Интеллект (138751) 2 часа назад
По-серьёзному, с историческими фактами?

Пример: религиозные распри.
В частности - знаменитая варфоломеевская ночь, когда католики, - в реальной жизни примерные отцы и мужья, крестьяне и галантерейщики, - остервенело вырезали гугенотов.
Скорее всего, потом они сами ужасались своим поступкам, но, под влиянием массового помешательства они на какое-то время перестали быть примерными семьянинами...

То же самое - в случаях линчевания, во время "охоты на ведьм" : топлы народа словно сходили с ума, и только потом, когда мозг прояснялся, они начинали понимать, что они творили...
МонтиГуру (3766) 2 часа назад
Хороший ответ, спасибо
Фарид СултановПрофи (972) 2 часа назад
Можно ли тогда назвать Гитлера помешанным? Слышал, что он яеобы был офигенным семьянином и веганцем. Можно ли соотнести описанный вами случай с ним и германскими нациками или "это другое"? А плоскоземельцев?
Монти Гуру (3766) Фарид Султанов, речь идёт о массовом психозе
игорь ореховский Искусственный Интеллект (532115) 2 часа назад
Когда страстные желания можно оправдать количеством присутствующих-"это не я ,это все так делают"
МонтиГуру (3766) 2 часа назад
" страстные желания" – изначально преступные, ну ок – низкие – Вы имеете в виду?
игорь ореховскийИскусственный Интеллект (532115) 2 часа назад
Например поиск причины своих страданий вокруг себя
Ирина Искусственный Интеллект (138751) игорь ореховский, А моления в церкви? А массовые же ползания на коленях по дорогам ..? Можно ли, на ваш взгляд, такое считать массовым психозом?
игорь ореховскийИскусственный Интеллект (532115) 1 час назад
Психоз происходит под воздействием душевных страстей ,а вера как раз направлена на борьбу со страстями
ᵂᴱᴱᴷᴱᴺᴰ Искусственный Интеллект (163410) 2 часа назад
Про тебя анекдот .
Едут на мотоцикле 3 чувака. 2 нормальных, а посередине Монти- заика.
Заика говорит: - Б-б-б-б-б...
Тот,что за рулем: - Что быстрее?!
Заика: - Б-б-б-б-б...
За рулем: - Что еще быстрее?!?
Заика: - Б-б-б-б-б...
За рулем: - Куда еще быстрее?!?!?
Заика: - Б-б-б-орю сдуло!!!
КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКА Искусственный Интеллект (160481) 2 часа назад
"...меня и других редких здравомыслящих..."

PS. Себя не похвалишь - день прожит зря!
МонтиГуру (3766) 2 часа назад
А почему ты сразу записала себя в НЕздравомыслящие, на каком основании? Я тебя знать не знаю.
Жду также ответа по теме вопроса.
МонтиГуру (3766) 1 час назад
Ответа нет, скрою
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (117090) 1 час назад
А на какую тему ты наблюдаешь массовые психозы тут?
Мне, кроме работы пропогондистов ничего в ум не приходит, но там же холодный расчёт.
(Кажется, что-то интересное прошло мимо меня... )
с богом Искусственный Интеллект (125981) 1 час назад
Сейчас то же самое происходит,как тольео перестанут платить воякам они разбегутся с фронта,и займутся работой,прекратятся войны
Илон Маск Гуру (2640) 1 час назад
Когда энтропия этой энергии доходит до точки оптимума)
МонтиГуру (3766) 11 минут назад
Сэр, не могли бы Вы не материться? Здесь полно пользователей, девственных мозгами ?
Ханни Корнева Знаток (285) 1 час назад
ДОВЕРЯЮ
ТСЕБЯ
ГОСПОДУ
НАШЕМУ
ИИСУСУ
ХРИСТУ
Mystery Time Оракул (51376) 14 минут назад
В большие информационные потоки, которые сейчас есть, вброшены вирусные программы и советую учиться меньше реагировать, а люди просто зарабатывают деньги и на лжи это получается у многих лучше. Сейчас очень многое меняется в поле планеты, а на планете это следствие и худшее не пройдено ещё. Ты смартфон или ноут будешь разбивать из - за вируса попавшего в него или попробуешь предпринять что - то. Брожения сильные в коллективном бессознательном)
Исторические факты мы знаем только поверхностно.
МонтиГуру (3766) 12 минут назад
?
Mystery Time Оракул (51376) Хочешь смейся , хочешь плач, но это так, да, и учти, что осень нынче)))
Neisto728 Мыслитель (7192) 10 минут назад
Массовое помешательство или массовый психоз — это феномены, которые могут возникать в определённых социальных, экономических и политических условиях. Вот несколько ключевых факторов и примеров, когда и почему это может происходить:

__Экономические кризисы__: В период экономической нестабильности люди могут испытывать сильный стресс и тревогу. Это состояние может приводить к слиянию индивидуальных страхов в единую массовую психозу, как, например, во время Великой депрессии в 1930-х годах, когда возникли различные теории заговора и экстремистские идеологии.

__Социальные и политические катастрофы__: Конфликты, войны или диктатуры могут создавать массовую истерию. Вспомним, например, массовые расправы во время виселиц и чисток в Советском Союзе или борьбу с "врагами народа" в разных странах. Массовая психология в такие времена подвержена манипуляциям.

__Лимитированные информационные потоки__: В условиях недостатка информации или её манипуляции (например, в авторитарных режимах) у людей могут возникать обманчивые представления о реальности. Это приводит к массовым заблуждениям, как это было, например, во время распространения слухов о "черной чуме" в средние века.

__Социальные медиа__: Современные технологии могут ускорить распространение ложной информации, что также способствует массовым психозам. Примером могут служить антипрививочные движения и другие массовые движения, основанные на дезинформации.

__Страх и паника__: В период общественных кризисов, таких как пандемии или экологиескиe катастрофы, люди склонны к страху и панике, что может приводить к состояниям массовой истерии или коллективного помешательства (например, слухи о "черных элементах" во время чумы или COVID-19).

__Культуры и традиции__: В некоторых культурах могут существовать сильные традиции, влияющие на коллективные убеждения и поведение. Например, охота на ведьм в Европе, где страх перед "непознанным" приводил к массовым обвинениям и расстрелам.

Изучение истории показывает, что массовая истерия или психозы происходили в самых разных контекстах и могли приводить к трагическим последствиям. Психология толпы, распространение слухов и недопонимание реальности совместно могут иметь разрушительные эффекты на общество.