Подскажите что лучше взять бу фотоаппарат

Nikon D3400 или D5100, оба по 13500руб на авито, хочу начать новое хобби, или что то другое за эту цену, бюджет 15тыс плюс минус. Пожалуйста не предлагайте купить телефон, хочу фотик в этом весь кайф

Вот тебе примеры снятые на комплект, который можно собрать за +-16-17 тысяч. Canon 550D (или 600D), 18-55, Гелиос 44-2, Юпитер 37а (или Таир-11А вместо него).
Для обучения и наработки азов этого хватит.

Nikon D5100.

для начала не транжирься сильно, может забросишь или станет не по нраву..

...например Nikon D5100 будет лучше конкурента по линнйке Canon 600d но в плане использования мануальных объективов лучше 2-ц вариант

У Nikon матрица заметно лучше будет по основным параметрам, чем у Canon за аналогичную сумму. Я бы взял Nikon D3400 (модель на 5 лет новее, процессор шустрее, матрица получше немного (цветовой охват заметно выше), размер видоискателя чуть больше, отсутствует Anti-aliasing (AA) фильтр, аккумулятор дольше держит, вес легче). Единственное что, у Nikon D5100 экранчик поворотный (это меня частенько выручает).