Для чего нужна Подсистема Windows для Linux, что это, как ей пользоваться и для чего она?

Если ты не разработчик приложений или не пользователь Windows NT — значит тебе это не нужно. Она позволяет запускать программы с линукса, в основном консольные, среди которых есть штучки для сисадминов и разработчиков приложений.
Подсистема Windows для Linux (WSL) - это функция Windows, позволяющая запускать среду Linux непосредственно в Windows без необходимости использования виртуальной машины или двойной загрузки.
Назначение WSL
WSL предназначена для:
• Запуска различных дистрибутивов Linux (Ubuntu, Debian, Kali и др.) в Windows
• Использования инструментов командной строки Linux
• Разработки приложений с использованием языков и инструментов Linux
• Запуска серверов и служб Linux
Как пользоваться
1. Включите WSL в Windows через PowerShell или командную строку.
2. Установите нужный дистрибутив Linux из Microsoft Store.
3. Запустите установленный дистрибутив из меню "Пуск" или командной строки.
Применение
WSL полезна для:
• Разработчиков, использующих инструменты Linux.
• Системных администраторов для управления серверами Linux.
• Студентов, изучающих Linux.
• Пользователей, желающих использовать программы Linux в Windows.
WSL обеспечивает удобную интеграцию между Windows и Linux, позволяя использовать сильные стороны обеих операционных систем на одном компьютере.
Обычному юзеру этю ничего не даёт . Только удовлетворяет любопытство и любознательность
я так пользовал: ставишь эту подсистему, а потом ставишь Xwindow, и например ставишь Lazarus линуксовый (это такое дельфи-паскаль для линукса). И у тебя прямо под Windows - оконные приложения Линукса. Можно их писать в этом лазарусе, собирать, смотреть как работают. Прям в винде будут соседствовать windows-окошки и окошки запущенных linux-прог. Магия!
кстати, пишут https://learn.microsoft.com/en-us/windows/wsl/tutorials/gui-apps что теперь вроде как xwindow работает и сам по себе, и wsl поддерживает оконные linux приложения без проблем (вроде)
для запуска некоторых приложений линукса