Можно ли промыть мотор соляркой

Гвгв Ылылыл Ученик (72), открыт 1 неделю назад
У меня 166 мотор хана пришло поршневой я заливаю масло дизельное отработку от Джундира т.к масло хавает много и поршневая новая есть ,а кататься хочется можно ли залить солярку и прокрутить движок с включенным зажиганием чтоб отмыть от этого масла перед заменой цпг
8 ответов
ВАСЯ БАКИН Искусственный Интеллект (365675) 1 неделю назад
Бред идиота
Гвгв ЫлылылУченик (72) 1 неделю назад
Че нельзя
ВАСЯ БАКИН Искусственный Интеллект (365675) Гвгв Ылылыл, нет
val Искусственный Интеллект (133141) 1 неделю назад
Смешай солярку с каким-нибудь недорогим новым маслом 1 к 1 и промой (без зажигания). Чистой соляркой мыть не желательно - если только без проворачивания вала.
Дядя Саня *VOLGA* Искусственный Интеллект (106242) 1 неделю назад
Только в смеси с маслом,тогда можно слегка погонять и то недолго с остановками.
степан разин Знаток (462) 1 неделю назад
Сальникам не очень будут от солярки
Жека Искусственный Интеллект (123016) 1 неделю назад
Бредятина....
Так ты ничего не отмоешь....
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (234507) 1 неделю назад
Упорешь то,что осталось от мотора.Хотя-бы напополам с маслом смешай.
Просветленный (37776) 6 дней назад
Промывать мотор дизельным топливом (соляркой) — это не рекомендуется по нескольким причинам:

### 1. **Коррозия и повреждения**:
- **Повреждение компонентов**: Дизельное топливо не предназначено для смазки, и использование его для промывки может повредить внутренние компоненты двигателя.
- **Коррозия**: Оно может вызвать коррозию в системе, особенно если в моторе есть остатки масла и других загрязнителей.

### 2. **Отмывка от остатков масла**:
- **Проблемы с защитой**: В краткосрочной перспективе может показаться, что дизельное топливо эффективно очищает, но это приведет к проблемам в долгосрочной перспективе из-за недостаточной смазки.

### 3. **Правильный подход к промывке**:
- **Промывочные масла**: Вместо солярки используйте специальные промывочные масла, которые безопасны для двигателя и эффективно очищают отложение.
- **Процедура промывки**:
1. Излейте отработанное масло.
2. Залейте промывочное масло.
3. Прокрутите двигатель на холостом ходу в течение 10–15 минут (без нагрузки).
4. Слейте промывочное масло перед установкой нового ЦПГ.

### Рекомендации:
Если вы все же решили использовать солярку, будьте готовы к возможным повреждениям двигателя. Лучше всего использовать рекомендованные методы и продукты для промывки, чтобы избежать лишних затрат на ремонт в будущем.