После 1917 "православные" одурели и не препятствовали уничтожению храмов и в 90-е, комсомольцы легко отказались от своих

Retrit Ученик (96), открыт 8 часов назад
марксистко-ленинских идеалов и построения светлого коммунистического будущего, с облегчением наблюдали за развалом Союза и стали кто торгашами, кто рэкетирами.

Это показатель того, что все убеждения, идеалы человеком легко предаются, когда ему удобно или что? Как бы вы это объяснили?
19 ответов
Sordes Pilosus Искусственный Интеллект (159921) 8 часов назад
ТС сам ответил на свой вопрос.
другими словами: бытие определяет сознание
Mamay Мудрец (19221) 8 часов назад
Потому что простой народ это стадо, куда пастыри ведут, то они и делают.
Чёрный всадник Искусственный Интеллект (301687) 8 часов назад
В 90-е пришло время перемен. И как бы они ни хотели быть верными коммунистическому будущему, это стало уже невозможно. Да, ещё много лет люди пытались двигаться по коммунистическому направлению и сейчас ещё остались такие стремления. Но приходят новые идеалы или новая реальность и старое отходит на второй план. Становится прошлым.
Поэтому не так легко люди предаются новым убеждениям. Это происходит тяжело и долго.
Ванямба Искусственный Интеллект (273567) 8 часов назад
Мне сложно обвинять в преступлениях тех, кто издевался надо мной во времена Совка. Ведь они думали, что поступают "по совести".
Paul-Henri Thir d’Holbach Мыслитель (9021) 8 часов назад
Бесы-Бесы-Бесы

Время ТЬМЫ
Конец Света.

Всё.
Кен Робин Мыслитель (9008) 8 часов назад
Люди остро чувствуют фальш, в том что ораторы, вещающие с трибун, сами не верят в то, что возглашают и не живут в соответствии со своими идеалами. Поэтому люди разочаровываются в тех идеях, которые им пытаются донести, видят неискренность и не хотят лапши на своих ушах.
И с течением времени подсмеиваются, сочиняют анекдоты, потом обсуждают на кухнях, ропщут, собираются в группы, а затем свергают неугодных и строят свой новый мир на обломках старого до очередного слома.
ДиMAN Гуру (3453) 8 часов назад
Люди хотят свободы. Им претят рамки и ограничения.
Назар Отделённый Мудрец (19404) 8 часов назад
Потому что с ними не было Бога. Любое усилие если оно не благословляется Создателем обречено на провал.
"Строители теряют понапрасну время, если Господь не строит дом. Теряет понапрасну время стража, если Господь не охраняет город."
Дмитрий Самохвалов Искусственный Интеллект (230841) 7 часов назад
Православная дореволюционная Россия- миф.. . Когда, в 1917 , на фронте отменили обязательную исповедь- никто ходить не стал вообще... Церковь тогда была лишь подпоркой власти, как и сейчас... Картины Перова посмотрите, на религиозные темы... " Чаепитие в Мытищах "... Ничего в бородатых и долгогривых не изменилось.. . Что касается СССР... Точка бифуркации- убийство Сталина...Именно номенклатура, с которой он боролся, окуклилась и превратилась в новых бояр... Страну стали медленно уничтожать изнутри- люди- крысы... Именно они сейчас у власти... Плюс сепаратизм национальных окраин... По сути, через голову народа велись переговоры с мировой закулисой... Что происходит и теперь... Разыграли свою партию они- как по нотам... Кампания клеветы 80-х, организация катастроф техногенных- Чернобыль и пр. ,инспирирование дефицита товаров повседневного спроса- всё это вызывает озлобление народа... И, под шумок, негодяи сдают страну... И ставятся во главе туземной администрации... Это- без учёта ключевых фигур в политике СССР, которых либо убили, как Машерова, либо уволили, как Ахромеева.. .
oleg82 Оракул (69242) 7 часов назад
Начну с 90-х. Англосаксы победили в холодной войне СССР через пятую колонну. Они и советниками были в то время в России. Они всегда заинтересованы в разграблении России. Россия становится их колонией.
Заводы полуразграблены или вообще закрыты в то время. В стране анархия, каждый выживает, как может. Новая власть тоже была заинтересована в своей безопасности, поэтому сопротивления подавлялись.
Не могу сказать, у меня нет информации, что Россия выходит из под ига Британии и Вашингтона. Актуальны ли сегодня слова писателя Э.Тополя, адресованные к олигархам в 90-е тоже не знаю. Э.Тополь: впервые за тысячу лет с момента поселения евреев (по умолчанию: пятая колонна) в России мы получили реальную власть в этой стране.
Про 1917 г.. Там тоже самое. Тоже англосаксы через свою пятую колоннну захватили управление в России. Только Сталину и потом Брежневу удалось скорректировать направление развития страны.
Олег Копылов Оракул (92288) 7 часов назад
Живительная сила пропаганды ) людям нравится верить. Не только в России
Неизвестно Искусственный Интеллект (455465) 7 часов назад
До Революции было Христианское пробуждение против языческого православия. Были штундисты , баптисты, методисты итд. Но Православие с властью не дали пробуждению свободу. Поэтому в 1905 началось смена режима и в 1917 году Царский режим был повержен в месте с правосланым режимом. Бог ослепил сердца людей и они с ненавистью разрушали храмы и церкви.
Z_Георгий Победоносец_V(Я Русский!) Оракул (76351) 6 часов назад
Очень многие священники и верующие пошли даже на смерть за веру,
да и расстреливали прямо возле храмов которые они защищали часто.

а вот касательно коммунистов - в 90е никого не расстреливали , коммунисты сами отрекались от ленина.
тех кого при бромштейне расстреляли за веру веру в Бога и храмы - тысячи, десятки тыс и больше.
а идеологию коммунистов в 90е просто выбросили как не нужную, и никаких мучеников за неё не было.
Потому что Христос для людей чудеса творит постоянно,
а ленин - как и свергнутые деревянные идолы - даже и сам
себя спасти не смог.
Сергей В. Искусственный Интеллект (142472) 6 часов назад
Это называется "горе от ума! Ум всегда ищет выгоды! Вера -это не нечто общепринятое, это некое состояние души, не постоянное возможно, но нестираемое при виде явной выгоды.
гурон 85 Оракул (92134) 5 часов назад
Такая страна:несчастная и глупая.Получив власть и богатство,большинство стараются воровать и тратить.Сразу забывая о других.
oneway oneway Просветленный (21977) 3 часа назад
Нет.
Перечитайте свой вопрос, и поймите, что это всё присходило в очень определённой стране.
Так что исторический факт, касающийся одной конкретной группы людей, совершенно не обязательно относится к человеку вообще.
Россия, в которой за каких-то 60 лет до 1917 года отменили крепостное право, у людей было сознание крепостных.
При советской власти и тов. Сталине это сознание ещё более укрепилось.
Свобода и человек со свободным сознанием и мнением, на которое никто не накладывает запреты и не сажает в тюрьмы и лагеря за его выражение - это у России ещё впереди.
Наверное.
Ельеана Искусственный Интеллект (146663) 2 часа назад
Историю стоит знать. Люди не верили в бога.
PS Мудрец (16999) 38 минут назад
Православие и коммунизм - это ж просто ширмы для быдла. Поповье всегда за власть держалось, хоть за царя, хоть за генсека. А комсомольцы - карьеристы, им лишь бы наверх пробиться. Никаких идеалов у них отродясь не было, только бабло и власть.

Так что не удивляйся, что они так легко переобулись. Это ж как в анекдоте: "Раньше думал, что умру за Родину, а теперь думаю - хоть бы до пенсии дожить". Вот и весь сказ.