Что быстрее по скорости чтения и записи из 2 этих HDD.

1.Toshiba DT01ACA 1TB (DT01ACA100)
2.WD Caviar Blue 1TB (WD10EZEX)

У этого WD кэш больше, будет ли он быстрее в работе. Видел тесты в программе, там быстрее оказался Toshiba.

Это значение будет совсем незначительным!
Переходить надо на ССД-носители.

они одинаковы. разницу +-10мб\с незаметить

Прикалываешься?
За эти деньги можно купить SSD того же объёма.
Они в сто раз быстрее на мелкоблочке.

Большой кэш обычно косвенно говорит об использовании SMR технологии.
А HDD на SMR технологии начинают работать очень медленно если ты пытаешься на них записать сразу много информации. Плюс к тому чем больше они заполнены, тем хуже они работают в целом.

P.S.
Вообще бери HDD на 2ТБ.
1ТБ смысла брать нет, так как 2ТБ стоит всего немного дороже.

P.P.S.
Это оба CRM диски.

P.P.P.S.
Вообще не заморачивайся на счет скорости.
На сегодняшний день HDD пригодны только для архива и по сути нет никакой разницы будет там скорость 120МБ/с или 180МБ/с(примерный диопазон скоростей HDD, медленнее или быстрее это редкость).

Дятел вроде расчитан на файлы а Блю на видео файлы.
Почитайте у них описание на сайте изготовителя.
Работа с мелким мусором и работа с большими файлами это ещё тот случай.
Блю часто берут для видеорегистраторов под камеры. а тошибик под обычную ос