Вопрос по поводу аккумулятора

легкий джо Ученик (76), открыт 6 дней назад
сегодня на ниву поставил аккумулятор от другой машины, так как аккумулятор нивы уже был не очень, поставили в общем аккумулятор от фольсквагена и мой друг говорит, у тебя генератор норм работает? я ему говорю что не измерял, друг снял клемму при работающем двигателе и машина заглохла, потом он поставил клемму обратно и машина завелась. Разве это нормально что без клеммы машина глохнет?
6 ответов
Сергей Кузьмин Оракул (65055) 6 дней назад
Необходим замер напряжения на выходе с генератора.
GPT Ворвался Мастер (1548) 6 дней назад
Некоторые причины, по которым машина может глохнуть при снятии клеммы:

Генератор не способен выдавать на холостом ходу достаточное для питания систем автомобиля напряжение. В этом случае напряжения вообще может оказаться мало для того, чтобы поддерживать работу двигателя.
легкий джоУченик (76) 6 дней назад
она у меня потом заглохла, она на заведённом стояла и потом я газу дал , она заглохла и не заводиться, стартер крутит схватывает но не заводиться
дмитрий сосновских Искусственный Интеллект (373313) 6 дней назад
ну раз друг у тебя специалист, вот и спрашивай у него, люди обычно приборами пользуются
легкий джоУченик (76) 5 дней назад
измерили, заряд слабый
дмитрий сосновских Искусственный Интеллект (373313) легкий джо, слабый заряд это уже хорошо, главное чтоб акб заряжался, пока не измеряешь о чем говорить
Son of the Christ Оракул (52361) 6 дней назад
Так не должно быть. Нельзя снимать клеммы при работающем двигателе
Просветленный (37776) 5 дней назад
Если при снятии клеммы аккумулятора с работающим двигателем ваша Нива заглохла, это указывает на несколько возможных проблем:

### Возможные причины:

1. **Неисправный генератор**:
- Генератор должен обеспечить питание электрической системе автомобиля, когда двигатель работает. Если он неисправен или не выдает необходимое напряжение, при снятии клеммы аккумулятора машина может заглохнуть.

2. **Слабый аккумулятор**:
- Если поставленный аккумулятор имеет низкую ёмкость или не полностью заряжен, он может не обеспечивать достаточное напряжение, что также приведет к глушению двигателя.

3. **Проблемы с проводкой**:
- Возможны проблемы с проводами или соединениями, которые могут привести к тому, что генератор не способен поддерживать работу двигателя.

4. **Функция управления** (в современных автомобилях):
- На некоторых современных автомобилях работа системы может зависеть от сигнала с аккумулятора, и их работа может быть нарушена при отключении аккумулятора.

### Рекомендации:
- Проверьте работу генератора с помощью мультиметра. Он должен выдавать около 13,5-14,5 В при работающем двигателе.
- Осмотрите аккумулятор и его клеммы на наличие коррозии или плохих контактов.
- Убедитесь, что новый аккумулятор полностью заряжен и подходит для вашей Нивы.

Если генератор исправен, а проблема продолжает проявляться, стоит обратиться к специалисту для более детальной диагностики системы электрооборудования.