Давайте проанализируем эти три вопроса о «Горе от ума» Грибоедова.
- Предпочтение Софьи: Софья предпочитает Молчалина Чацкому и Скалозубу по нескольким причинам. Во-первых, Молчалин соответствует её представлениям о романтическом герое, сформированным сентиментальными французскими романами. Он тихий, скромный, застенчивый, всегда готов угождать – полная противоположность резкому, критичному и независимому Чацкому. Во-вторых, Софья ищет в отношениях не интеллектуального равенства, а восхищения и поклонения, которые ей с готовностью предоставляет Молчалин. В-третьих, брак с Молчалиным, живущим в доме Фамусова и добивающемся продвижения по службе, сулит Софье стабильное и комфортное существование в привычном ей обществе.
Роль женщины в "фамусовском" обществе ограничена сферой семьи и дома. От нее ожидается послушание отцу, мужу, следование общественным нормам и традициям. Ум и образование женщины не ценятся, а порой даже вызывают опасения. Главная цель женщины - выгодное замужество, обеспечивающее ей материальное благополучие и социальный статус.
- Внесценические персонажи: Внесценические персонажи играют важную роль в раскрытии образа фамусовской Москвы. Татьяна Юрьевна – воплощение кумовства и покровительства в высшем свете. Она важна для Молчалина, а упоминания о ней подчеркивают важность связей и влияния в этом обществе. Княгиня Ласова иллюстрирует легкомысленность и поверхностность фамусовской Москвы, её увлечение модой и сплетнями. Княгиня Марья Алексевна – символ общественного мнения и высшей инстанции, перед которой трепещет даже Фамусов. Приговор этой незримой, но всесильной княгини – главное наказание для Чацкого и опасение для Фамусова. Вместе эти персонажи создают образ закрытого, лицемерного общества, где царят сплетни, карьеризм и поклонение чинам и богатству. Они усиливают конфликт Чацкого с этим обществом, показывая, что его критика и идеалы не только непонятны, но и опасны для фамусовской Москвы.
- Образ Чацкого: Чацкий – главный герой комедии, молодой, образованный дворянин, вернувшийся из-за границы с новыми идеями и взглядами. Он критикует крепостничество, лицемерие, низкопоклонство перед иностранным, защищает просвещение и национальную культуру. Чацкий – носитель передовых идей, он противостоит косности и невежеству фамусовского общества. Его ум и красноречие оборачиваются против него: фамусовская Москва объявляет его сумасшедшим, опасаясь его критики и не понимая его идеалов. В финале Чацкий, разочарованный в любви и обществе, покидает Москву. Несмотря на поражение, Чацкий - героическая фигура. Его «горе от ума» - это горе человека, опередившего свое время, но не сломленного им. Чацкий – предвестник новых людей, будущих борцов за переустройство России.
Выписать все значимые цитаты Чацкого и прокомментировать их. Какие идеалы и взгляды проповедует герой? 4)Фамусов: образ героя и всего "фамусовского общества". Выписать цитаты, подтверждающие картину мира и нравственные устои "века минувшего".
Можете ответить хотя бы на 1 вопрос