Отличие Тримурти Бхагавана от христианской Троицы? Конкретно выводы в концепциях, догматике....

V&S Искусственный Интеллект (220091), открыт 5 часов назад
Символом тримурти является мистическое санскритское слово Ом, в котором (в силу происхождения санскритского «о» из сочетания «а» + «у»): «а» изображает Брахму, «у» — Вишну, «м» — Шиву.
Также аватара Нараяны Даттатрея есть прямое доказательство единства тримурти.В тримурти соединены три главных верховных принципа, наблюдаемых в видимом мире — начала творческое (Брахма), разрушительное (Шива) и охраняющее (Вишну). Все три существуют в одном божестве и одно во всех трёх, подобно тому как Веды делятся на три главные части и всё-таки остаются единой книгой. Все они содержат в себе одно существо, которое является Парамой (верховным), Гухьей (тайным) и Сарватмой (дживой всего мира).
Триму́рти (санскр. त्रिमूर्ति, IAST: trimūrti «три лика») — триада, объединяющая трёх главных божеств индуистского пантеона (Брахму-Создателя, Вишну-Хранителя и Шиву-Разрушителя) в единое целое, представляющее собой духовное начало — Брахмана. Отличие от христианского направления представлений в том что это форма Тримурти намного старше как минимум, как три основные Веды, а именно Риг-Веда, Яджур-Веда и Сама-Веда более того это доказывает концепция истины апаурушея что АУМ един и вечен!
Христианская троица имеет серьёзные противоречия в книгах, поэтому нельзя точно утверждать что это реальное проявление и открыто непосредственно как форма и имя Бхагавана!
Помимо этого не понятно чего именно конкретика единства в христианских догматах и свойства членов троицы нет однозначного концентрирования истины тогда как в Веданте это всё описано.
Дополнен 5 часов назад
Святые Отцы утверждали, что Бог есть Троица, так как именно троичные отношения совершенны, преодолевают противоположение и не устремляются к неуместной множественности.
Странно когда написано нельзя ничего добавлять ...
11 ответов
Я Это Я Мудрец (15461) 5 часов назад
И то и то не имеет ничего общего с Богом, Создателем неба и земли
V&SИскусственный Интеллект (220091) 5 часов назад
Слово бог по-моему вообще отсутствует в аврамических книгах...
а создатель не может создать вечность потому что вечное не создаётся а может быть только проявлено иначе имеет начало и конец...

По остальному ваши мысли понятны вы их доказать сможете концептуально?
Евгений Искусственный Интеллект (231707) 5 часов назад
я думаю христиане до конца не понимают что такое ТРОИЦА
Я думаю что они слово придумали придумали значение слова
V&SИскусственный Интеллект (220091) 5 часов назад
Скорее просто вывели из пару строк в библии действительно нет таких догматов нет, открытия непосредственно что как-то Я есмь Троица...
Евгений Искусственный Интеллект (231707) V&S, и я про то же
Клиптокластер Гуру (2966) 4 часа назад
У истинных христиан нет никакой троицы. Троица у псевдохристиан.
V&SИскусственный Интеллект (220091) 4 часа назад
Там очень много споров об этом ..
Сложно доказать что либо когда нет конкретных истины в книгах...
Клиптокластер Гуру (2966) V&S, В священном Писании конкретная истина. И нет в нем никаких троиц.
МишкаГуру (4675) 4 часа назад
Врешь, собака.
Клиптокластер Гуру (2966) Мишка, Ты собирался еще вчера на выход отсюда балабол тряпочный
Kotti YangИскусственный Интеллект (160863) 1 час назад
Чистейшее и наглое вранье. ?
Клиптокластер Гуру (2966) Kotti Yang, Христос говорил чтобы познали истинного Бога, и его как посланника Бога - Иоанна 17:3. Так что где вранье - Писание само и показывает!
КлиптокластерГуру (2966) 46 минут назад
ты раньше тут сидела под православным крестом. но твоя больная вязкость выдает тебя хоть под звездой
Мишка Гуру (4675) 4 часа назад
Самое главное - веди себя хорошо, тогда и будешь с Богом.
V&SИскусственный Интеллект (220091) 4 часа назад
Миша это для всех понятно надо постараться разобраться что и как почитать догматику в общих чертах и Веды изучить чтоб ответить конкретно на вопросы.. об этом... разве не для этого существуют РВ...
Cosmic Religion Просветленный (21756) 4 часа назад
Отличаи?
Хр.Троица : Отец,Сын и Святой Дух
Вед.Тримурти:Вишну,Брахман и Шива...
Есть ещё варианты в Ведических направлениях: Митра,Варуна и т.д.. но рассмотрим самую популярную в Европе...

Вишну - это ОТЕЦ ?
  • ОТЕЦ
БРАХМАН- ЭТО ТВОРЕЦ?
-ТВОРЕЦ! В христианстве Иисус - является сотворцом Отца

ШИВА- Разрушитель, якобы...
.
В христианстве Святой Дух - созидатель.
.
Вот наверное третий пункт и отличительный

Имхо
V&SИскусственный Интеллект (220091) 4 часа назад
Нее если и то и другое одно то какие отличия тогда...конкретно?
V&SИскусственный Интеллект (220091) 4 часа назад
Отец разве не созидатель разве не дух и не разрушитель?
Я есмь Альфа и Омега.. Начало и конец...
Cosmic Religion Просветленный (21756) V&S, в моём понимании БОГ неделим ! А в кришнаитском и христианском направлениях , может и есть разница... . Ну вообще,вы серьезную тему ковырнули... Тут парой предложеними не отделаться))
Cosmic ReligionПросветленный (21756) 4 часа назад
Пытаюсь понять...
sUnset man Искусственный Интеллект (1029544) 2 часа назад
абсолютно разные вещи
V&SИскусственный Интеллект (220091) 2 часа назад
Хорошо бы узнать концепции .. почему разное...
Nicolai Timofeev Гуру (3388) 2 часа назад
В начале был бог Иегова, требовал искупления грехов жертвоприношением. Изначальная иудейская религия.

Потом появился бог Иисус, который требует покаяния для избавления от грехов. И введён новый завет.
Искупление через жертву Христа - это кажется чем-то невероятно значимым. Но по сути это просто отмена старой схемы с жертвоприношениями, так как введена новая схема работы с грехами через покаяние Иисусу.
В добавок ещё получилось фактическое многобожие. Иисус по сути заменил Иегова, да и библия была заменена на новый завет. Но так как христианство претендует на единобожие, пришлось придумывать очень заумную и спорную схему с троицей, чтоб они как бы считались одним богом а не разными. Святой Дух видимо добавили чтоб посолиднее выглядело. В самой библии ничего про троицу нет, её придумали уже позже чтоб избежать обвинений в многобожестве.
V&SИскусственный Интеллект (220091) 2 часа назад
Возможно но ведь элохим и есть много боги... :)
посмотрите ролик в моём вопросе!
Артем Покидов Ученик (86) 2 часа назад
К чему приснился Лука крымский он на меня ругался матом он был вместе с Иисусом но он молчал! Мне 12
Александр Сидорченко Просветленный (48939) 2 часа назад
В индуизме соединили три идола пантеистическим образом, как в греческом пантеоне, в римском пантеоне. В римском пантеоне было много разных идолов.

В Индии взяли и множественное число идолов сократили до трёх.

На самом деле есть Творец мира, Творец неба и земли, Творец Вселенной, и Творец Бог, и Бог Один и Един.

То есть Бог иудаизма, Который дал Откровение на горе Синай Пророку Моисею.

Согласно иудаизму, Адам совершил грехопадение и был изгнан из Эдема, и Каин убил Авеля, поэтому все люди попали в ад, так как грех перешёл на все человечество.

Христос воскресе! В христианстве Господь Иисус Христос воскрес и взошел на небо, поэтому празднуется Светлое Христово Воскресение и Христово Вознесение в Царство Небесное.

Евангелие проповедует, что Господь Иисус Христос Искупитель искупил грех Адама и Каина, грехопадение человечества, и люди не обречены, как в иудаизме, вечно быть в аду.

Смысл Нового Завета в искупительной жертве Христовой Богу за грехи Адама и Каина, а жертвой Богу в христианстве является Пасхальный Агнец Господь Иисус Христос.
V&SИскусственный Интеллект (220091) 2 часа назад
В «Брихадараньяка-упанишаде» содержится диалог, в котором мудрецу Яджнавалкье задаётся вопрос о том, сколько всего существует богов. В ответ, Яджнавалкья сначала цитирует ведийский гимн — «три и три сотни, и три, и три тысячи». Когда тот же вопрос ему задают снова и снова, он с каждым ответом сокращает количество богов: сначала до 33-х, затем до шести, трёх, двух, полутора и в конце-концов объявляет, что Бог — «Один». Затем, на вопрос «Каков один бог?» Яджнавалкья отвечает — «Дыхание. Он — Брахман, его зовут: То».
V&SИскусственный Интеллект (220091) 1 час назад
Для обозначения Бога в его личностном аспекте обычно используются такие санскритские термины, как Ишвара (санскр. ईश्वर īśvara IAST) и Бхагаван (санскр. भगवान् bhagavān IAST). Большинство последователей Санатана-Дхармы верят в то, что Ишвара является единым личностным Богом, которого не следует путать с множеством божеств в индуистском пантеоне, называемых термином дэва. В Ведах говорится, что общее число дэвов составляет 330 миллионов (согласно другой интерпретации — 33 млн). Термин «дэва» можно перевести с санскрита как «бог», «божество» или «божественное существо». Дэвы в индуизме — это небесные существа, ангелы и полубоги, которые превосходят по могуществу людей являются преданными слугами Бхагавана и поэтому почитаются.
Александр СидорченкоПросветленный (48939) 1 час назад
Какое дыхание в космосе, где воздуха нет?
Кто тогда Творец космоса, безвоздушного пространства, где нечем дышать?
V&S Искусственный Интеллект (220091) Александр Сидорченко, дыхание жизни :)))))
Элис К Ученик (107) 2 часа назад
V&SИскусственный Интеллект (220091) 2 часа назад
Конечно ну это не вики и без ссылок на источники не очень потом там своими словами а это не авторитетно ...
V&S, ты или пюкликать не умеешь или читать тне умеешь В посте куча ссылок И большинство на вики
Kotti Yang Искусственный Интеллект (160863) 1 час назад
А какой смысл вообще разбираться, в чём отличие? Кого ты это свчтее сделало?
Любой адекватный христианин прекрасно знают, в чём разница, а если не знает, то пусть читает дальше первоисточник. Непонятно, пусть комментарии святых отцов почитает, тоже полезно.

Это нифига не предмет для обсуждения или споров. Информации предостаточно.
А в индийскую религию я не полезу, мне она неинтересна. У меня лишь есть некоторые практические аспекты, которых нет в христианстве. В остальном ты просто не пойми что в красивых красках, слонами, многорукими великанами и прочим.