Голосование за лучший ответ
Alexey L
1 месяц назад
В буддизме 2 и 3 поворота колеса Дхармы есть Сострадание ко всем живым существам. Сострадание это не жалость и не уныние, это желание, чтобы другие были свободны от страданий и их причин.
На абсолютном уровне сострадание есть высший интеллект - понимание как поступать правильно.
Жертва собой будет состраданием если это правильно в данной ситуации в остальных случаях это либо глупость либо лицемерная бравада
Любовь это (на мой взгляд) просто привязанность.
Мистер СпокПросветленный (43089)
1 месяц назад
проблема в том что я встречал живую трактовку что в буддизме сострадание не предполагает жертвенность по той причине что человек должен сам "свою карму отмыть". То есть это такое сострадание как просто "ну да сочувствую" без дел.
myodo.ru
1 месяц назад
Суть буддизма в том, чтобы все были свободны. В этом и основной критерий буддийского сострадания. Если жертва потакает заблуждениям, это ошибка. Если жертва снижает страдания, это сострадание.