Выбило пробки от чайника и стиралки

Юля Кондратенко Знаток (308), на голосовании 4 дня назад
Работала стиральная машинка, и я когда я включила чайник, бам - свет выключился. Опасно ли это? Стоит ли волноваться? Со мной просто такое первый раз случается
Голосование за лучший ответ
Люй Бу Мастер (2380) 1 месяц назад
Так значит и штопор не нужен, пей
(масло) Стотч Мыслитель (9126) 1 месяц назад
Либо перегрузка сети, либо неисправный чайник
Николай Рябцев Мудрец (15666) 1 месяц назад
Проводка не очень. Короткое замыкание где-то.
Галина Никитина Оракул (77948) 1 месяц назад
Там, где ваш счетчик, есть включатель-автомат. Вырубило -иди и включи заново. А вообще - то он старый, менять надо (за деньги)
Вольный ветер Искусственный Интеллект (323101) 1 месяц назад
А где твои знания по арифметике? Чайник - 2,2 киловатта, стиралка 1,8 в начале цикла вместе 4 киловатта 4* 4,55 = 18,2 ампера, так и должно быть.....
Вася Васечкин Просветленный (26743) 1 месяц назад
Если чайник не закоротило, то не опасно, если коротнуло то 50/50. ? Скорей всего перегрузка сети произошла. Включай тогда чайник, когда стиралка не работает.?
Юля КондратенкоЗнаток (308) 1 месяц назад
что значит коротнуло?
Вася Васечкин Просветленный (26743) Юля Кондратенко, Извиняюсь за сленг. ? Если не произошло короткое замыкание цепи. Если чайник работает сейчас, скорей всего всё нормально.
Sfaction Мыслитель (7367) 1 месяц назад
А стиральная причём?
Это анекдот уже. Сижу за компьютером. Вдруг бабах газ взорвался и компьютер погас. Поганый системынй блок, мать его!
elfey ciklonov Мыслитель (7763) 1 месяц назад
Иногда случается короткое замыкание, когда ломается электрический прибор или замыкает проводка в доме или удлинитель. Для этого и существует защитный Автоматический Выключатель в распределительном щитке на лестничной площадке или в частном доме. Если ток во всей цепи превышает допустимый, когда подключается много электроприборов, то "автомат" (как его сокращённо называют) вырубается тоже предотвращая нагрев и возгорание всей проводки внутри стен дома. Поэтому не стоит включать в одну розетку много мощных устройств (стиральная машинка, кондиционер, холодильник, электроплита, утюг, чайник, фен). Пользуются ими по очереди, а не одновременно. В многоквартирных домах разводка проводов по квартире делается отдельными линиями и может быть несколько автоматов, на электроПлиту отдельно, на несколько комнат отдельно и на другую комнату и ванну с туалетом отдельно.

Когда выбивает автомат надо в первую очередь выключить из розетки то, что привело к выключению электричества. Будь то чайник, фен или включение света в комнате. Также не помешает выдернуть из розетки технику, которая была в тот момент активной и отключилась (или переключатель света в комнате где было включено тоже лучше нажать на выключение). Потом подойти к распределительному щитку и посмотреть на "флажки" автоматов (посередине такие рычажки). У всех работающих автоматов должны быть подняты вверх, а у "выбитого" - вниз или до половины опущенный (такой ещё вручную надо довести до низу чтобы отключить в исходное положение). Если пахнет горелым очень сильно в щитке - надо вызвать электрика или обратиться к соседям, где есть взрослые, разбирающиеся в электричестве, чтобы понять в чём проблема. Вообще походить к щитку не рекомендуется в одиночку. Лучше под присмотром другого человека, который в случае беды сможет хотя бы скорую помощь вызвать если человека стукнет током, когда он "не туда" полезет.

Убедившись, что никакого запаха гари в щитке нет и всё в доме выключено можно набравшись смелости потянуть флажок выключателя вверх. Он должен со щелчком зафиксироваться в верхнем положении (включиться). Если он после достижения верха снова "отстреливается" вниз\вырубается - значит причина его срабатывания не устранена или вы что то не выключили из розеток или где то осталась замкнута проводка - придётся вызывать электрика.

Если автомат включился удачно, можно закрыть щиток и начать включать по одному свет в каждой комнате, подключить только один из мощных приборов, которые в тот момент работали и если при включении чего то снова выбьет автомат - причина в неисправном приборе (больше его не включать и отнести в ремонт). А автомат включить снова сходить к щитку.
Электрические приборы перегорают, замыкают, могут даже загореться (тогда надо первым делом срочно выдернуть их из розетки и только потом заливать водой или бросить в ванну). Это случается редко, но как правило защита для того и нужна, чтобы человек не стал Дальше использовать неисправный прибор.

Бояться такого не надо. В момент чрезвычайной ситуации главное сохранять спокойствие, определить причину опасности и постараться изолировать эту опасность от человека (или человека от опасности). Если случится беда с человеком и проводом или прибором (он начнёт дёргаться или застынет столбом и грохнется) - выдернуть из розетки прибор (или отключить автомат в щитке). Но до этого к человеку с электричеством не прикасаться (пока вы не отделите опасность от человека). Если не знаете какой именно автомат - отключайте все. В минуту опасности некогда размышлять. И не бойтесь закричать во всю глотку позвать на помощь. В случае с чайником паниковать не надо, только когда человек в беде поднимайте шум.
elfey ciklonovМыслитель (7763) 1 месяц назад
Иногда в старых домах стоят защитные предохранители на один раз - сгорают навсегда в случае замыкания проводки или превышения допустимой мощности. Их называют "Пробки" (они вкручиваются в свои патроны как лампочки). Поэтому иногда говорят "пробки выбило" имея ввиду срабатывание защиты. Ну и конечно современные пробки уже с автоматическим выключателем есть.
Есть ещё старого вида автоматы (чёрненькие) и поворотные "рубильники". Чтобы их отключить надо было крутнуть ручку на четверть оборота до щелчка. Вообще все автоматы и рубильники можно "трогать" только за рукоятку посередине. Ни в коем случае не трогать провода. В них опасное электричество.
Электричество даёт нам энергию для обогрева дома в холода, для приготовления пищи, для прохлады от кондиционера летом, для хранения продуктов в холодильнике, для стирания вещей в машинке и для зарядки телефонов и работы телевизора. Хоть оно и опасное, но при правильном использовании будет служить хорошо. Не нужно его бояться. Нужно только относиться с опаской к розеткам и к тому, что включено в розетки. Выключать из розетки только на вилку, а не тянуть провод. Иначе он может оторваться и раздастся "чих-пых", вырубится автомат а вас ослепит вспышка и может даже стукнуть током.
Dmitry Искусственный Интеллект (612798) 1 месяц назад
Вы устроили перегрузку (два электроприбора по 2000...2500 Вт каждый), и пробки честно выполнили свою работу, спасая вас от пожара.

Вот только под стиралку надо бы сделать отдельную линию, а вместо дедовских пробок поставить современные автоматы.
Анна Бородина Оракул (72038) 1 месяц назад
именно пробки, не автоматы?