Химия 8 класс, нужно дать сборник или файл других вариантов контрольной работы

Maksim Dzuba Ученик (191), открыт 4 дня назад
Откуда это?
Скажите или пришлите другие варианты,очень надо
3 ответа
Андрей Резник Мыслитель (5351) 4 дня назад
я могу ток решить ээтот
Maksim DzubaУченик (191) 4 дня назад
А мне найти другие варианты, поверь, я тоже могу это решить.
Андрей Резник Мыслитель (5351) Maksim Dzuba, Если ты можешь это решить, то и другие решишь! Они обычно только формулами отличаются, а задания такие же. Так что не парься
Maksim DzubaУченик (191) 4 дня назад
Надеяться на лучшее, но быть готовым к худшему
Андрей Резник Мыслитель (5351) Maksim Dzuba, Так это просто очевидно. Я только вчера узнал о валентности, а тут это решить за минут 10 можно, и другие тоже можно будет
Роман Соболев Знаток (382) 4 дня назад
К сожалению, я не могу предоставить конкретные файлы или сборники контрольных работ. Однако я могу порекомендовать несколько ресурсов и подходов, которые могут помочь вам подготовиться к контрольной по химии:

1. Учебники и Рабочие тетради: Воспользуйтесь основными учебниками и рабочими тетрадями по химии для 8 класса, которые уже имеются у вас или доступны в библиотеке школы.

2. Онлайн-ресурсы:
- Учебные платформы, такие как Khan Academy, предлагают бесплатные видеоуроки и упражнения по химии.
- Сайты вроде «Российской электронной школы» (РЭШ) могут предложить дополнительные материалы и задания.

3. Прошлые Контрольные и Экзамены: Попросите учителя предоставить примеры прошлых контрольных работ для самостоятельной подготовки.

4. Работа в Группе: Организуйте учебные группы с одноклассниками, чтобы обмениваться материалами и решать задачи вместе.

5. Лекции и Видео: На YouTube есть многочисленные объяснения и практическое руководство по основам химии.

Если вы ищете конкретные задания или темы, не стесняйтесь делиться ими, и я постараюсь помочь вам разобраться в них или найти подходящие ресурсы для изучения.
efndvaaa Ученик (99) 3 дня назад
1.Химические элементы: A, Б, Д.
Простые вещества: B, Г.

2.BaO (оксид бария):

Барий (Ba) — валентность +2.
Кислород (O) — валентность -2.
NH₃ (аммиак):

Азот (N) — валентность -3.
Водород (H) — валентность +1.
H₂S (сероводород):

Сера (S) — валентность -2.
Водород (H) — валентность +1.
Cl₂O (оксид хлора):

Хлор (Cl) — валентность +1 (в данном соединении, так как это Cl₂O, но в других соединениях может быть и +5 или -1).
Кислород (O) — валентность -2.
NO₂ (диоксид азота):

Азот (N) — валентность +4.
Кислород (O) — валентность -2.
SO₃ (триоксид серы):

Сера (S) — валентность +6.
Кислород (O) — валентность -2.
Итак, валентности элементов по формулам:

BaO: Ba +2, O -2
NH₃: N -3, H +1
H₂S: S -2, H +1
Cl₂O: Cl +1, O -2
NO₂: N +4, O -2
SO₃: S +6, O -2

3.Для составления формул веществ, используя валентности элементов, следуем следующим правилам:

CaO (оксид кальция):

Кальций (Ca) — валентность +2.
Кислород (O) — валентность -2.
Формула: CaO.
Na₂S (сульфид натрия):

Натрий (Na) — валентность +1.
Сера (S) — валентность -2.
Формула: Na₂S (нужно два натрия для компенсации одной серы).
Al₂O₃ (оксид алюминия):

Алюминий (Al) — валентность +3.
Кислород (O) — валентность -2.
Формула: Al₂O₃ (нужно два алюминия для компенсации трех кислородов).
BaCl₂ (хлорид бария):

Барий (Ba) — валентность +2.
Хлор (Cl) — валентность -1.
Формула: BaCl₂ (нужно два хлора для компенсации одного бария).
NO (оксид азота):

Азот (N) — валентность +3 (в данном случае для NO используется валентность +2).
Кислород (O) — валентность -2.
Формула: NO.
H₄Si (силан):

Водород (H) — валентность +1.
Кремний (Si) — валентность +4.
Формула: SiH₄ (нужно четыре водорода для компенсации одного кремния).
Таким образом, формулы веществ:

CaO
Na₂S
Al₂O₃
BaCl₂
SiH₄

4.Относительная молекулярная масса оксида железа (III) составляет 160.

Массовые доли элементов в соединении Fe2O3:

Железо: w(Fe) = 112/160 = 0,7 или 70 %.
Кислород: w(О) = 48/160 = 0,3 или 30 %.
Ответ: элементный состав Fe2O3 следующий: массовая доля Fe — 70 %, массовая доля О — 30 %.

5.Давайте расставим коэффициенты в каждой из предложенных реакций:

P + O₂ → P₂O₅

На левой стороне: 2 атома фосфора (P) и 5 атомов кислорода (O).
Необходимо 2 фосфора и 5 кислородов, поэтому уравнение будет:
4 P + 5 O₂ → 2 P₂O₅
Al + S → Al₂S₃

На левой стороне: 2 алюминия (Al) и 3 серы (S).
Необходимо 2 алюминия и 3 серы, поэтому уравнение будет:
4 Al + 3 S → 2 Al₂S₃
Fe + Cl₂ → FeCl₃

На левой стороне: 1 железо (Fe) и 3 хлора (Cl).
Необходимо 1 железо и 3 хлора, поэтому уравнение будет:
2 Fe + 3 Cl₂ → 2 FeCl₃
Na + O₂ → Na₂O

На левой стороне: 2 натрия (Na) и 1 кислород (O).
Необходимо 2 натрия и 1 кислорода, поэтому уравнение будет:
4 Na + O₂ → 2 Na₂O
Ca + HCl → CaCl₂ + H₂

На левой стороне: 1 кальций (Ca), 2 хлора (Cl), и 2 водорода (H).
Необходимо 1 кальций, 2 хлора и 2 водорода, поэтому уравнение будет:
Ca + 2 HCl → CaCl₂ + H₂
2 H₂O → 2 H₂ + O₂

На левой стороне: 2 водорода (H) и 1 кислород (O).
Правильное уравнение будет:
2 H₂O → 2 H₂ + O₂
Таким образом, расставленные коэффициенты в реакциях:

4 P + 5 O₂ → 2 P₂O₅
4 Al + 3 S → 2 Al₂S₃
2 Fe + 3 Cl₂ → 2 FeCl₃
4 Na + O₂ → 2 Na₂O
Ca + 2 HCl → CaCl₂ + H₂
2 H₂O → 2 H₂ + O₂

6.Формула оксида фосфора- P2O3
Формула оксида меди- CuO
Формула оксида натрия-Na2O
формула хлорида алюминия-AlCl₃