Почему у меня зависимость от мнения ЛЮБЫХ людей,в том числе тех, которые не проходили те уроки,что я? У вас было такое?

Исследователь Жизни Мыслитель (5948), закрыт 2 дня назад
В том числе ущербных от природы и по их выбору.
Что за ненормальнвя привычка ставить чужое мнение выше своего?
Лучший ответ
matod Искусственный Интеллект (174524) 3 дня назад
Не такая уж и ненормальная это привычка. Довольно распространённая и обычная. Постарайтесь (учитывая, что вы уже поняли, что у вас есть такая склонность) не слишком зацикливаться на осуждении со стороны. Даже в ответах выше заметна эта осуждающая и обесценивающая позиция. В этих оценках нет истины в отношении вас, в основном отыгрываются свои проблемы. Часто те же самые, с которыми столкнулись вы. И сами не делайте этого в отношении себя, каждый раз, как можете это заметить и не делать - не осуждайте себя. Вы в порядке.

Когда-то эта "ненормальная привычка" спасла вашу жизнь и сохранила вашу личность от полного разрушения, от настоящей ненормальности - сумасшествия. И, возможно, не раз. К тому же, обеспечила вас кое-какими полезными навыками, которых у других или нет или им приходится им долго учиться. И выбора действовать по-другому у вас не было, так что и вины за вами нет, что вы стали таким, какой есть.

Почему именно это произошло - это нужно разбираться конкретно в вашей истории жизни. Обычно это несчастливое сочетание нескольких факторов (наследственность, семейная история, родители и отношения с ними, окружающая обстановка, болезни, события в обществе, особенности культуры и т.д.). В результате формируется модель поведения, в которой проявления себя (в виде мнения, действий и даже чувств) оцениваются бессознательно как небезопасные. И, поэтому, подавляются или атакуются или обесцениваются (как изнутри, так и другими людьми). А вместо них в приоритет ставятся мнения и интересы других. Контролировать это сознательно очень сложно, потому, что "нечем" это видеть и нечем делать по-другому.

Чтобы изменить ситуацию, нужно "вырастить" в себе ту часть личности, которая позволит быть собой, опираться на себя, свой опыт. Без зависимости, страха и стыда. Этой цели достичь можно несколькими путями. Один из них (как наиболее практичный) это психотерапия.
Исследователь ЖизниМыслитель (5948) 2 дня назад
Благодарю. Уже работаю в этом направлении, но иногда эта ошибка возвращается.
Остальные ответы
Застенчивый Сердцеед Мастер (2235) 3 дня назад
У вас просто низкая самооценка и неуверенность в себе
Степан Верунец Искусственный Интеллект (233464) 3 дня назад
Любовь - это не то, когда тебя теребят и ты недоволен. А то, что когда в твою жизнь влезают, но тебе это нравится.
oneway oneway Просветленный (22407) 3 дня назад
Было такое, правда, давно.
Потом я понял, что это моя жизнь, а не этих людей.
И мне нужно жить мою жизнь так, как нравится мне, а не им.
Вот и вся наука.
Нереального характера Мыслитель (6646) 3 дня назад
Очень не хочется вам писать такое ,но ,ладно не буду писать это ...
GMD_invest Мастер (2196) 3 дня назад
Если вы ставите чужое мнение выше своего, то несложно догадаться, что вашему мнению ломаный грош цена, раз для вас важнее мнение "ущербных от природы людей", чем своё. А теперь задумайтесь, кто вы
Олег Соломонов Мастер (1339) 3 дня назад
Причина в неопытности или в невежестве.
Верно говорят, что изза неуверенности. Но давайте пойдем глубже, к корню проблемы. А причины неуверенности - это неопытность и невежество.
Набирайтесь опыта, собирайте информацию, составляйте свое мнение о разного рода вещах, и больше ничье мнение вам не будет указом.
Камиль Рузаев Мастер (1420) 3 дня назад
Бывает так, что по каких-то поводам нет своего, либо оно не подтверждено, не укреплено опытом. Так же вопрос может лежать в области самооценки.
Viorika Просветленный (49167) 3 дня назад
Это дефицит энергиии.Вы хотите питаться чужой энергией,но вместе с признанием можете получить и сущности.
Lunny Juice Знаток (469) 3 дня назад
Каждый раз когда вас кто либо обвиняет в эгоизме, это прямое указание этого человека чтобы вы перестали делать то что вы делаете в данный момент времени и начали делать то что считает нужным и важным делать этот человек.

Мистика конечно, но это 100% факт.

Именно настоящий эгоист считает свои желания и требования к другим - верными и адекватными.

Не замечая при этом, что он отказывает другим в свободе выбора и принятии решений, настаивая на своей версии развития событий.

Это действительно презабавный факт нашего бытия.

Нарушается один из ключевых законов нашего мироздания - свобода выбора.

Это же самое касается конечно и нас напрямую, когда мы пытаемся кого-то заставить делать то, что нам кажется верным и правильным, в этот конкретный период времени.

Так что по сути все кто обвиняет вас в эгоизме, хотят чтобы вы следовали их эгоистичным желаниям и задумкам, и они при этом считают что "их мир и желания" гораздо важнее и значимее "вашего мира и ваших желаний".
Исследователь ЖизниМыслитель (5948) 2 дня назад
Спасибо, вы правы. Кстати, это одна из граней магии
Александра ☭ Оракул (96994) 3 дня назад
мнительность.всем не угодишь
Светлана Галкина Мудрец (11074) 3 дня назад
Возможно вы от чего- то прячетесь, от ответственности, необходимости действовать. Ведь проще сказать, что те голоса вам наболтали и сбили с толку, чем что влом было анализировать и принимать решение.
Скелет в шкафу Гуру (4823) 3 дня назад
Такое происходит - зависимость от чужого мнения - когда человек сам себя не знает, не знаком с собой, не понимает собственных потребностей, способностей. Не видит в себе личности и ему требуется все время поводырь, который укажет куда идти, сопроводит за руку, выложит готовый план действий.

Эта незрелая позиция вырастает из гиперопеки родителей, когда ребенку не позволяют самостоятельно проявлять себя, делать что-то, увлекаться, одеваться по своему усмотрению, даже иногда говорить (например, с продавцом в магазине).

Вы должны научиться сами составлять о себе мнение и мнение о других вещах, не боясь, что кто-то имеет иную точку зрения.

Примите тот факт, что мнения всегда будут разниться, и что всегда найдутся не согласные с вами, и это нормально. Вы же тоже не со всем согласны.

Не бойтесь быть с чем-то несогласными. Иногда люди не высказывают своей позиции, опасаясь потерять общение, дружбу. Но нормальный человек не станет вас осуждать за отличающуюся от его позицию. Иначе это манипуляция - "будь согласен только со мной, а не то я тебя покину".

Также в данном случае следует работать на уверенностью в себе, поднятием самооценки, самоценностью и установлением личных границ.

Вы не пустое место, которое любой может заполнить по своей потребности, а человек, личность. Так позвольте себе быть этой личностью, дайте себе право быть, свободно распоряжаться своей жизнью.
luxury brain Гуру (4689) 3 дня назад
это очень распространённая вещь — зависеть от мнения других. мы, по сути, социальные существа, и мнения окружающих могут сильно влиять на наше самоощущение. часто это происходит из-за страха быть отвергнутым или непонятым, особенно если кто-то нам важен. такая привычка может возникнуть из детства, когда мнение родителей или близких людей формировало нашу самооценку. иногда мы смотрим на людей, которые сами не совсем успешны, и все равно прислушиваемся к ним, потому что у нас в голове сидит убеждение, что "они лучше знают". это может быть связано с неудовлетворённостью собой или желанием угодить. важно помнить, что у тебя есть собственный опыт и мнение, которые ни в коем случае не менее ценны. постепенно учись доверять себе и своим мыслям. попробуй иногда игнорировать чужие мнения и делать то, что действительно важно именно для тебя.
Исследователь ЖизниМыслитель (5948) 2 дня назад
Спасибо большое, вы правы
Круг Оракул (53603) 3 дня назад
Ну все равно же по своему решению делаете. А прислушиваться к другому мнению интересно, чтобы научиться понимать других
Ельеана Искусственный Интеллект (147842) 3 дня назад
И это верно. Мнение другого человека заставляет нас идти вперёд.
Олег Александрович Гуру (4750) 3 дня назад
Это нормально. Слушать и применять опыт других Даже не нормальных Они ими стали и такими не родились )