Ошибка R6016 в проводнике

Renenad Perfect Знаток (382), открыт 1 день назад
Ошибка уже как 2 месяца кошмарит систему при случайной попытке открыть проводник. Это может случаться и каждый 5-ый раз, а может и каждый первый. Везде перерыл и не знаю как это вообще решить, особенно с учётом, что вообще все связанные с ним твики я тоже удалил, а результата ноль.
2 ответа
Сергей Рубенцев Знаток (412) 1 день назад
Ошибка R6016 в Windows обычно связана с проблемами в работе приложений, использующих .NET Framework или специфические библиотеки, и может возникать в различных ситуациях, включая работу проводника. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам решить эту проблему:

1. Обновление Windows
Убедитесь, что у вас установлены все последние обновления Windows. Иногда ошибки могут быть исправлены в обновлениях системы.

2. Обновление драйверов
Убедитесь, что все драйверы вашей системы, особенно графические и системные, обновлены до последних версий. Посетите сайт производителя вашего компьютера или материнской платы для получения обновлений.

3. Проверка целостности системных файлов
Используйте инструмент проверки системных файлов (SFC) для выявления и исправления поврежденных файлов:

Откройте командную строку от имени администратора. Для этого нажмите Win + X, затем выберите "Командная строка (администратор)" или "Windows PowerShell (администратор)".
Введите команду:
sfc /scannow
Дождитесь завершения процесса и перезагрузите компьютер.
4. Проверка на наличие вирусов и вредоносного ПО
Запустите полное сканирование системы с помощью антивирусного ПО. Используйте также дополнительные инструменты, такие как Malwarebytes, чтобы проверить наличие вредоносных программ.

5. Отключение сторонних программ
Если у вас установлены сторонние программы, которые могут конфликтовать с проводником (например, программы для изменения интерфейса или расширения функций), попробуйте временно отключить их или удалить.

6. Настройка параметров производительности
Иногда изменение параметров производительности может помочь:

Откройте "Панель управления".
Перейдите в "Система и безопасность" > "Система".
Нажмите на "Дополнительные параметры системы".
В разделе "Быстродействие" нажмите "Параметры".
В разделе "Визуальные эффекты" выберите "Обеспечить наилучшее быстродействие" или настройте параметры по своему усмотрению.
7. Переустановка .NET Framework
Ошибка R6016 может быть связана с проблемами в .NET Framework. Попробуйте переустановить его:

Перейдите в "Панель управления" > "Программы и компоненты".
Найдите .NET Framework, выберите его и нажмите "Удалить".
Перезагрузите компьютер.
Загрузите и установите последнюю версию .NET Framework с официального сайта Microsoft.
8. Восстановление системы
Если ничего не помогает, вы можете рассмотреть возможность восстановления системы до точки, когда проблема ещё не возникала. Для этого:

Откройте "Панель управления".
Перейдите в "Система и безопасность" > "Система".
Выберите "Защита системы".
Нажмите на "Восстановление системы" и следуйте инструкциям.
Заключение
Если ни один из вышеуказанных методов не помог, возможно, стоит рассмотреть вариант переустановки Windows. Это крайняя мера, но она может решить проблемы, которые невозможно исправить другими способами.
prostopesta prosto pesta prosto pesta∆_∆ Гуру (3076) 1 день назад
с++ пакеты поставь с оф сайта Майкрософт дистрибутив весь
Renenad PerfectЗнаток (382) 1 день назад
не помогает
Роман ЛетневПрофи (732) 1 день назад
Переустанови приложения. Проблема может возникать из-за несовместимости между приложениями и Windows.

Выполни чистую загрузку. Запусти Windows с минимальным набором драйверов и программ запуска. Если ошибка не появится, значит, она вызвана установленными программами.

Проверь достаточно ли места на диске и в памяти. Запусти команду DISM.exe/Online/Cleanup-image/Restorehealth в повышенном режиме (CMD от имени администратора) и после завершения выполни команду sfc/scannow.

Отсканируй после компьютер на вирусы. Используй хорошую антивирусную систему.