Подробнее про деление на ноль
Люди говорят: "в школе учат, что нельзя поделить на ноль. А вот нас в универе научили". Можете объяснить? Просто у меня в голове укладывается только два варианта:
чем больше аргумент функции а/х стремится к нулю, тем ближе её значение к бесконечности. Тогда получается, что lim(x→0) a/x = ∞. Тогда ∞×х = а, но это будет работать только если а = ∞, поскольку ∞×х = ∞
Если х/0 = у, то у×0 = х, что верно только при у = 0
Или из этих формулировок идут какие-то следования? Короче объясните глупому восьмиклашке
Деления на ноль нет. Есть деление на бесконечно малую величину в теории пределов.
Использование ноля в обозначении создает иллюзию деления на ноль у тех, кто не вникает в суть.
деление на ноль — это такая вещь, которая вызывает путаницу, и давай попробуем разобраться. когда ты делишь число на другое число, ты фактически спрашиваешь, сколько раз одно число помещается в другое. например, 6 делим на 2, и мы знаем, что 2 помещается в 6 три раза, поэтому 6/2 = 3.теперь, если мы говорим о делении на ноль — например, 6/0 — это становится сложно. скажем, если бы 0 помещался в 6 хоть раз, то нам нужно было бы получить какое-то число, но 0 не может "поместиться" ни разу, потому что умножая 0 на любое число, мы всё равно получаем 0. таким образом, нет такого числа, которое бы дало нам 6 при умножении на 0.что касается пределов: когда мы смотрим на 1/x, когда x стремится к нулю, то функция действительно стремится к бесконечности. так и получается, что если x становится очень маленьким, то 1/x становится очень большим. но это не значит, что мы можем просто взять и сказать, что 1/0 = ∞. бесконечность в математике — это не число, а такое понятие, которое обозначает, что что-то становится очень большим, поэтому мы не можем с ней просто работать как с обычным числом.так что, в общем, деление на ноль — это не просто "нельзя", это полностью не определено в математике, потому что ведет к логическим противоречиям. в университете могут рассказывать, как обращаться с пределами и бесконечностями, и там могут обсуждать ситуации, когда ты как бы приближаешься к делению на ноль, но само деление на ноль так и остается невозможным. надеюсь, стало чуть яснее!
Все верно
Бесконечность недостижима, поэтому на ноль мы не делим
Тут скорее как дроби бесконечные. Умножил или разделил на ноль - получилось то же число, но уже бесконечное, без окончания. Либо же здесь как в вычитании и сложении. Например 6+0=6 может тут такое же понятие
Ну у тебя и вопросы на ночь глядя )