Как по-вашему мнению, очищает ли душу скорбь?

КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКА Искусственный Интеллект (162625), открыт 2 часа назад
10 ответов
Елена Искусственный Интеллект (718011) 2 часа назад
нет ....губит ..изнашивает и забирает силы
Jamaika Оракул (86833) 1 час назад
В дозированном времени - да. Но если в затяжном варианте - скорее загрязняет, ждите болезней
Marina Goossens Оракул (57784) 1 час назад
Нет, загрязняет, наоборот
Catherina Flamme Ученик (123) 1 час назад
Скажу фразой из фильма "Сайлент Хилл": "Огонь не очищает, а лишь коптит дочерна".
канвас Ученик (189) 1 час назад
если душа загрязнена,то конечно очищает. для этого она и нужна
Иуда Живорыбкин Просветленный (43520) 20 минут назад
Необходимы ли страдания? И да, и нет. Если бы ты не страдал так, как страдал, - в тебе не было бы глубины, не было бы человечности, сострадания. И ты не читал бы сейчас эти строки. Страдание раскалывает скорлупу эго, исполняя тем свое предназначение.
Страдать до тех пор необходимо, пока не постигаешь, что страдать - не обязательно!
Беды и несчастья нуждаются в сотворенном умом "я" с его историей и ложной идентичностью. Они нуждаются во времени - прошлом и будущем. А если удалить время из своей "горестной судьбы", то что останется? Таковость мига Настоящего.

"Истинная свобода и конец страданий наступают, когда начинаешь относиться к жизни так, будто сам выбрал то, что с тобой сейчас происходит. То, что чувствуешь и переживаешь.
Такая непрестанная внутренняя связь со Здесь и Сейчас и есть конец страданий.

Да, может остаться чувство тяжести, смятения, напряженности, гнева или даже отвращения. Но это уже не "злая судьба" и не проблема личности. В людской боли нет ничего личного. Это просто некая сильная энергия, ощущаемая в том или ином месте тела. Удели ей внимание - и эти ощущения уже не перейдут в мышление, не воссоздадут, как прежде, "я"-жертву.
Посмотри, что произойдет, если просто позволить ощущению быть.
Экхарт Толле