Эмоциональная сомнительная идея.
- нужна ли будет эта колонка через 8-12 лет?
- срок службы по паспортам газовых приборов 10 лет - возможны бумажные проблемы при вводе в эксплуатацию.
- если посмотреть сертификат соответствия на котлы водогрейные: срок хранения 1 год.
- подтверждаю опытом п.2 - запуск в работу лежалого оборудования нередко переходит в ремонт. Или проще новое купить.
- обычно на модели бытовой техники старше 5 лет поиск запчастей переходит в не всегда удачный квест по подбору аналогов.
Можно еще натаскать причин не покупать бытового сложного технического впрок.
Так вот суть вопроса. Сейчас есть возможность за вменяемые деньги купить колонку типа Immergas или Baxi более менее приличного качества. Колонки собирают в Иране, хотя бренды итальянские. Альтернатив по соотношению цена/качество им нет. Возникла мысль, а не прикупить ли мне вторую колонку в запас? Скорее всего, она понадобится только лет через 8-12, и совсем не факт, что через эти 8-12 лет в продаже будет хоть что-то приличное. О безостановочной деградации качества и снижении надёжности оборудования я уже сказал выше, выбор сейчас крайне скудный, намного уже, чем 10 лет назад.
Вопрос к тем, кто разбирается в теме. Может ли нормально сохраниться газовый прибор (конкретно проточный водонагреватель) в течение 8-12 лет? Не придут ли в негодность резиновые детали, мембрана, прокладки и т.д.? Разумеется, что будут обеспечены нормальные условия хранения в сухом и теплом помещении.
И второй вопрос, не станет ли в позу Горгаз, если будет установлен прибор, который выпущен 10-12 лет назад, но фактически является новым на момент установки?