По каким причинам на ПК может ухудшиться звук?..
Если не брать во внимание комплектующие, типа звуковых карт. Просто ситуация максимально странная... Чего я только ни делала, меняла настройки и драйвера, включала звук через разные наушники, домашний кинотеатр и на потративной колонке через блю-туз, переключала его на разных звуковых картах... Звук стал г.вно. Почему такое может быть? Есть ли что-то в Windows 10, что не бросается в глаза и не найти рекомендаций на это в интернете?..

1. Аппаратные проблемы. Устаревшая модель разъёма звуковой карты, изношенные разъёмы из-за возраста устройства. Также могут потребоваться замена внешнего оборудования (колонок или наушников).
2. Аудиокабельные неполадки. Комплектация компьютерной акустики может быть бюджетной, поэтому аудиокабели могут выйти из строя.
3. Случайное отключение звучания на конкретном сайте. Это может быть сделано через программу Google Chrome и другие поисковые системы.
4. Проблемы с драйверами. Драйвера могут устареть или некорректно работать.
5. Системные неполадки. Можно запустить средство устранения неполадок со звуком.
6. Конфликты на программном уровне. Если были установлены приложения, которые улучшают звук, их нужно закрыть.
7. Повреждённые системные данные. Можно проверить файлы Windows на целостность.

Проблемы со звуком на компьютере могут быть невероятно неприятными, особенно если вы пытаетесь watch видео, присутствовать на собрании или слушать музыку. К счастью, большинство проблем со звуком можно устранить, выполнив ряд действий по устранению неполадок.
Шаг 1. Проверка выходных данных говорящего
Шаг 2. Запустите средство устранения неполадок со звуком
Шаг 3. Убедитесь, что установлены все обновления Windows.
Шаг 4 Проверьте кабели, разъемы и правильность подключения динамиков и наушников.
Этап 5. Проверьте параметры звука
Шаг 6. Устранение неполадок с аудиодрайверами
Шаг 7. Настройка звукового устройства в качестве устройства по умолчанию
Шаг 8. Выключение дополнительных средств звука
Шаг 9. Перезапустите службы звука
Шаг 10. Другие форматы аудио
Шаг 11. Выполните перезапуск для применения установленных обновлений
Шаг 12. Проверьте наличие аудиокодека IDT High Definition Audio в диспетчере устройств
Шаг 13. При наличии проблем с микрофоном убедитесь, что параметры конфиденциальности настроены правильно.

https://recoverit.wondershare.com.ru/computer-problems/audio-not-working-windows-10.html#part1
1) Думаю, что у вас ухудшился звучание он-лайн из за отдельных интернет-сайтов. У меня ухудшилось звучание моего плей-листа в VK.
2) Если ухудшилось звучание того, что у Вас есть на винчестере, то тут могут быть виноваты и динамики. Может устарели, может не так установлены и т.п.
И может быть элементарно уже не хватает оперативной памяти, чтобы качественно воспроизводить звук. В общем тут нужно вызвать хорошего IT-специалиста и раскошелится. Видимо понадобиться программы сменить и что-то там в железе добавить. Апгрейд короче вам светит.
Может быть всякий мусор попал попробуй почистить протереть?
Может колонки стали хуже, может акустический провод идёт с каким-то силовым рядом и силовой на него воздействует(электромагнитные помехи)
Система прикалывается или драйвер надо обновить или скачать прошлую версию драйвера