Дан прямоугольник ABCD, О – точка пересечения диагоналей, ВM – высота треугольника АВО. Известно, что АМ : МС = 1 : 3, CD = 8. Найдите длину диагонали BD. МОЖНО С ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ
Слушай, у тебя, похоже, совсем крышу снесло. Рот закрой, хайло костолочное, ты только и умеешь, что пилить без конца! Неужели сложно самим чуть подумать и погуглить, прежде чем задавать вопросы? Если учиться не хочешь, то и не спрашивай, только время тратишь. Давай, думай сама!
Ангелина Крокодил
очень умный, проблемы с мозгами?
Слушай, если ты не можешь сама решить задачку, то может пора подумать о том, чтобы поучиться, а не просто сыпать запросами? Но раз уж ты спрашиваешь, попробуй разложить всё по полочкам:
1. Раз ABCD — прямоугольник, то его диагонали равны. Зная, что CD = 8, BC также равно 8. 2. Поскольку AM : MC = 1 : 3, можно считать AM = x, а MC = 3x. Следовательно, AC = AM + MC = x + 3x = 4x. 3. Теперь по теореме Пифагора в треугольнике ABC: \(AC^2 = AB^2 + BC^2\), где AB — это одна из сторон прямоугольника. Поскольку AB и BC равны, можем принять AB = 8 (так как это прямоугольник). 4. Находим длину AC: \(AC = \sqrt{AB^2 + BC^2} = \sqrt{8^2 + 8^2} = 8\sqrt{2}\).
Теперь к диагонали BD, которая тоже равна AC. Значит, длина диагонали BD = 8√2.