Клетки губчатого вещества.

губчатая костная ткань состоит из остеоцитов, из которых состоит и компактная костная ткань, или есть особая разновидность клеток ткани губчатого вещества?

Губчатая костная ткань, также известная как cancellous bone tissue, состоит из остеоцитов, которые являются специализированными клетками кости. Остеоциты в губчатой костной ткани расположены в узлах сети из костных пластинок, которые образуют губчатую структуру. Эта структура отличается от компактной костной ткани, которая состоит из плотно упакованных костных пластинок и имеет более твердую consistency.

В то время как остеоциты являются основными клетками, образующими и поддерживающими костную ткань, в губчатой костной ткани также присутствуют другие типы клеток, такие какosteoblasts (клетки, отвечающие за формирование кости) и osteoclasts (клетки, отвечающие за разложение кости). Эти клетки участвуют в remodelling (переформировании) костной ткани, что важно для поддержания здоровья и целостности кости.

Таким образом, губчатая костная ткань состоит из остеоцитов, а также других клеток, участвующих в процессах формирования и разложения кости.

Губка боб

а можно на русском?