Вылетают игры на мощном ПК
Видеокарта - RTX 3070Ti
Процессор - AMD Ryzen 5 5600
БП 750 ватт
После того как обновил ПК ни одна игра даже не смела тормозить на моем ПК, Почти любая игра запускалась на высоких настройках с фпс на уровне от 60 до 120. Единственное что огорчает, так это постоянные вылеты, иногда сопровождающиеся синими экранами. Ошибка с вылетом игр наблюдалась в:
Ghost of thusima, Helldivers 2, Dragonball Sparking! ZERO.
Вылеты происходят далеко не во всех играх. В разных индюшках, и в целом не затратных играх все работает отлично.
К слову проблему с синими экранами я возможно решил, проверил ПК на наличие поврежденных файлов через /scannow
Подозреваю что дело либо в перегреве какого то компонента либо у меня какая то проблема с Windows. Просьба поделиться советом
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, причины вылетов игр могут скрываться в нескольких местах. Перегрев действительно возможен, особенно при нагрузке на мощные компоненты, как в вашем случае. Проблемы с драйверами и настройками системы тоже нередко вызывают синие экраны и вылеты.
Что сделать для диагностики и решения проблемы:
Температуры компонентов
Запустите мониторинг температур GPU и CPU во время игры, используя программы вроде HWMonitor или MSI Afterburner. Для вашей видеокарты и процессора нормальные температуры под нагрузкой — до 80°C для GPU и 70-80°C для CPU. Если температура выше, может потребоваться лучшее охлаждение или чистка от пыли.
Проверка блока питания (БП)
Ваш 750 Вт БП должен быть достаточным для RTX 3070Ti и Ryzen 5 5600, но если БП старый или перегревается, могут возникнуть нестабильности. Попробуйте запустить стресс-тесты (например, AIDA64 или FurMark) для проверки стабильности БП под нагрузкой. Если система отключается — возможно, дело в блоке питания.
Обновление драйверов
Обновите драйверы видеокарты через официальный сайт NVIDIA, а не через Windows Update. Убедитесь, что текущая версия драйвера стабильна и совместима с вашей системой. Попробуйте «чистую» установку, полностью удалив старые драйверы с помощью Display Driver Uninstaller (DDU) и затем установив последние версии.
Обновление Windows
Проверьте, что Windows полностью обновлен. Иногда синие экраны возникают из-за проблем с системными файлами и обновлениями безопасности. Также полезно сделать проверку целостности системных файлов: команда sfc /scannow и DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth могут помочь восстановить поврежденные системные файлы.
Проверка BIOS и настройки ОС
Проверьте версию BIOS, если она старая — обновите. Часто это улучшает совместимость с железом и устраняет некоторые ошибки. Также сбросьте BIOS к заводским настройкам, если до этого он был настроен на оверклокинг или изменены параметры.
Тест памяти
Иногда сбои в памяти тоже приводят к синим экранам. Запустите Windows Memory Diagnostic или MemTest86, чтобы проверить оперативную память на наличие ошибок.
Настройки в играх и графические режимы
Некоторые игры могут плохо работать в DirectX 12 или Vulkan на вашем оборудовании. В настройках игры попробуйте переключить рендеринг на DirectX 11, если возможно.
Заключение
Если проблема сохраняется после выполнения всех рекомендаций, возможен аппаратный сбой (видеокарта, блок питания, или материнская плата). В таком случае обратитесь в сервисный центр для профессиональной диагностики.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
значит он не мощный