Нужно проверить текст на ошибки

Ода растениям.

Культ растительности , древнейший из культов, восходит к ранним формам верований – магии. Наблюдение за растениями отражает важнейшую ступень в познании мира человеком, этап осмысления законов природы. В глубокой древности был открыт первый закон природы – закон жизни и смерти. Разгадка семантики растительного орнамента разных народов и эпох убеждает нас в том, что всюду он был иллюстрацией единства судеб всего живого, растения и человека, смены явлений природы, т. е. круговорота жизни, ее беспрерывности. Его демонстрировала сама природа непрекращающейся сменой умирания и возрождения растительного и животного мира.
Растения, деревья – символы материнства, плодородия и воплоще5ния жизненной энергии, многозначные символы, известные практически всем народам мира. Каждый народ поклонялся, обожествлял то дерево или растение, с которым чаще всего соприкасался в повседневной жизни . У многих народов есть свои деревья-святыни, деревья-символы. Дуб занимал первое место у древних евреев, ясень – в Скандинавии, у германцев – липа, у русских – береза, священное дерево бодхи – в Индии, у бурят – сосна и лиственница. Лиственное дерево, ежегодно меняющее листву, - символ обновления жизни. Сосна – одна из самых древних пород, вечнозеленое и долговечное дерево, мало подверженное гниению. Она может расти на самой бедной почве, но ей необходим жизненный простор. В силу этих свойств она служит символом долголетия, бессмертия, стойкости и преодоления неблагоприятных обстоятельств.
Подобно человеку, дерево, растение ориентированы вертикально: опираясь на землю, стремится вверх, к солнцу и свету. Форма дерева, растения с его корнями в земле, стволом и кроной олицетворяла три мира: макушка – небесный, средний ствол – земной и нижние корни – подземный мир. Дерево как мировая вертикаль окольцовано кругами в срезе ствола, формой кроны и листьев . Крона – это пристанище птиц, животных и облаков. Сквозь нее видны небо и звезды. Растение, так же как и человек, подвержено природному циклу: размножается, растет, стареет и гибнет. Так же и человек, оно живет за счет жизненных соков, энергии. При их недостатке или когда они иссякают – оно гибнет. В деревьях, растениях заключена живая , неразрывная связь прошлого, настоящего и будущего. Соответственно этим идеям дерево воплощает собой идею человеческого предка . На Востоке считалось, что духи богов и мертвых живут в деревьях.
Ни одна культура не знала такого поклонения деревьям, как культура древнего населения Индии. Священные книги «Веды» и «Упанишады», которые отражают религиозные взгляды , этические и духовные критерии народа, прославляют красоту и величие лесов Индии. Лотос у народов Индии всегда был символом чистоты. Это цветок вырастает из грязи, но никогда не бывает испачкан. Лотос сравнивают с целомудренным человеком , к которому не пристает никакая скверна.

Через нейронку проверь

"ступень в познании мира человеком, этап осмысления законов природы" - перед "этап" уместнее поставить тире;
"он был иллюстрацией единства судеб всего живого, растения и человека, смены явлений природы" - имхо, уместнее будет после "живого" поставить двоеточие, а перед "смены" - "а также";
"Растения, деревья – символы материнства" - уместнее будет не запятая, а "и";
"воплоще5ния" - убрать затесавшуюся цифру;
"У многих народов есть свои деревья-святыни, деревья-символы" - вместо запятой лучше поставить "или";
"Подобно человеку, дерево, растение" - лучше поставить "или", хотя дерево - вид растений. Почти масло масленое получается.
"опираясь на землю, стремится вверх" - не хватает "оно" перед "стремится";
"Форма дерева, растения с его корнями" - лучше "или" вместо запятой;
"Дерево как мировая вертикаль окольцовано кругами" - "как мировая вертикаль" надо выделить запятыми;
"Растение, так же как и человек, подвержено" - имхо, правильнее будет "дерево так же, как и человек, подвержено" или изменить "дерево, как и человек";
"Так же и человек, оно живет за счет" - корректнее будет "Как и человек, оно живет";
"за счет жизненных соков, энергии" - вместо запятой поставить "и";
"В деревьях, растениях заключена живая , неразрывная связь прошлого, настоящего и будущего" - логичнее будет " В деревьях и растениях заключена живая и неразрывная связь прошлого, настоящего и будущего";
"Соответственно этим идеям дерево воплощает" - лучше написать "в соответствии с этими идеями, дерево воплощает";
" Это цветок вырастает" - "этоТ";

Правила за долгие годы забыл, руководствуюсь интуицией.

а браузеры уже не годятся?