Почему матом говорить проще чем литературным словом?

Если бы вам предложили говорить
Блин или чет похожее но точ то лучше не говорить почему-то, зачем?! Если это иделатная замена почему она запрещена?

Мат достаточно красочно и ярко выражает мысли, отношение к чему/кому-либо, а также понятен практически каждому носителю языка.
А мат негласно запрещён из-за прихода христианской веры на русские земли, где упоминание вульгарщины—грех.
"Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим." Ефесянам 4:29. (Новый Завет)

От скудости словарного запаса. Читай классическую литературу.

Это для дураков проще говорить матом, потому как нет нормального словарного запаса.

Нецензурная брань - это упрощённый язык неразвитого социального дна. Развитым людям пользоваться ею рекомендуется только в критических ситуациях. В которых приобретает особую важность скорость и лёгкость произношения и быстрая доходчивость до окружающих. И способ "разбудить" самого себя.

Но в обычных ситуациях брань неэффективна, поскольку имеет малый словарный запас и угнетает логические отделы мозга
)

Я предпологаю, что ещё давно такие слова использовались кем-то нехорошим, и потом тех, кто матерились - присекали