Оправдано ли использование такого тонкого поводка? вн+

Сергей Степанов Гуру (4566), открыт 1 неделю назад
Читаю отчёты о фидерной рыбалке на леща. Экземпляры по 2-3 кг. Поводки ставят 0,1-0,13 и потом жалуются,что много обрывов.
Неужели при поводке 0,2 не будет клевать?
8 ответов
Данил Ласый Просветленный (32629) 1 неделю назад
Будет. Немного хуже, но будет. Вся эта современная рыбацкая кухня - явная перверсия
Олег Оракул (89839) 1 неделю назад
Полностью оправдано -
Потому что чем выше уровень (ну назовем условно) "квалификации" рыболова - тем более "ювелирную" оснастку он сможет использовать.
И многие так и поступают - ставят минимальные "на границе обрыва" и ловят за счёт личных умений.
А у кого уровень личных умений ниже - (как у меня) - те компенсируют за счёт увеличения прочности оснастки, и ловят немного поменьше. Но зато запросто компенсируют эту разницу другими способами
Игорь НовиковМыслитель (7305) 1 неделю назад
спортсменов насмотрелись,при поклевки язя на 1 кг и выше , поможет только поводок 0,2 и толще на тонкую леску ловить , губить рыбу...
Олег Оракул (89839) Игорь Новиков, я сам использую леску 18 а поводок на 12 и 14. И вполне хватает на леща в 1-1,5 кг и карпят по 2,5-3
Андрей Супрунов Мудрец (11870) 1 неделю назад
Есть большие сомнения о размерах лещей (они их хотя бы видели таких лещей), но с тонким поводком и мелким крючком клёв в разы лучше.
Сергей СтепановГуру (4566) 1 неделю назад
Ну там у них всё фотками подкреплено)
костя кудряшов Мудрец (17431) 1 неделю назад
Не будет. Рыба не только видит, но и чувствует леску. Не будет и точка
twinpo Просветленный (22473) 1 неделю назад
в вопросе явно прослеживается два подхода к рыбалке
1.есть спортивная рыбалка .Тут работа на результат и только на результат.В спортивной рыбалке "утончение" снастей очевидно...т.к. в противном случае вылетишь нах...из рейтингов ,лишишся медийных плюшек ит.д.
2.народная (массовая) рыбалка...
тут оч. много основано на мифах и легендах и реальных эпизодах,случившихся в глухих не тронутых цивилизацией рыболовных угодьях...
"а вот дед вчерась тут наворочил леща на свою дореволюционную уду!"
" а вот мы в якутии тоньше 0,3 поводки на карасика и не ставим"
"какие нах...магалоны ?Вчера тут вот щука на блесну из ложки ловилась.Меньше трёшек мы всех отпускали..."
Ну ну...
Рыболовная коммерч. индустрия поддерживает оба этих тенденции через свои сми...т.к продажи нужны в обоих сегментах рыб.снастей
отв: если вы апологет первого подхода -оправдывает (я в этой категории)
если второго - не оправдывает
Лёшка Дёгтев Просветленный (29742) 1 неделю назад
Спортивные загоны маркетинга )
При ловле леща главное длинна поводка , т.к. лещ суетная рыба , он постоянно в движении и когда берёт насадку он плывёт сразу . Поэтому длинна поводка и активность рыбы играет роль ! При коротком поводке и активной рыбе , он может не успеть заглотить приманку и не засечься под весом кормушки . И не надо заморачиваться с подсечкой . Толщина лески имеет жёсткость , но при таких диаметрах это не критично . А по поводу видимости лески под водой для рыбы ответ один - не надо наделять рыбу разумом .)
Вениамин Иванов Ученик (131) 1 неделю назад
Деликатность подачи, которая как раз и достигается будет уменьшения диаметра лески, крючков и тд, конечно не бессмысленно, но её "профит" имеет график логарифмической функции - сначала рост сильнее, а при приближении к некоторой границе замедляется. Иными словами - если поменять поводок 0.4 на 0.2, то разница будет ощутимая, а с 0.2 на 0.1 можно и не заметить. Сам ловлю леща с поводком 0.18 (леска - Owner Broad ) и считаю это золотой серединой для любительской рыбалки.