В чем отличия хорошего программиста от плохого ?

Оба программиста пишут код. Хороший программист пишет понятный код для других и (наверное) знает больше библиотек. Неужели это все отличия ? Типа только за это у хорошего программиста больше зарплата ? Или есть ещё другие ключевые отличия ?

Ключевые отличия между хорошим и плохим программистом могут включать:

  1. Понимание требований: хороший программист умеет чётко определить и понять требования заказчика, что помогает ему создавать более качественный и эффективный код.

  2. Опыт и экспертиза: хороший программист обладает обширными знаниями и опытом в своей области, что позволяет ему решать сложные задачи и избегать распространённых ошибок.

  3. Коммуникация и сотрудничество: хороший программист умеет эффективно общаться с коллегами, заказчиками и другими заинтересованными сторонами, что способствует успешной реализации проектов.

  4. Гибкость и адаптивность: хороший программист способен быстро адаптироваться к изменениям в требованиях и технологиях, что позволяет ему оставаться востребованным специалистом на рынке труда.

  5. Ответственность и внимание к деталям: хороший программист уделяет внимание каждой мелочи и стремится к тому, чтобы его код был надёжным, безопасным и легко поддерживаемым.

  6. Постоянное обучение и развитие: хороший программист постоянно совершенствует свои навыки и знания, следит за новыми технологиями и тенденциями в отрасли, что позволяет ему быть востребованным специалистом на рынке труда.

хороший программист решает задачи
плохой пишет рутинный код, и может это сделать без библиотек

Cпособность работать эффективно, коммуницировать, решать проблемы и обеспечивать долгосрочную стабильность кода.

один сутулый другой здоровый