Физика девятый класс

девятый класс задача
какова сила натяжения тросом при вертикальном спуске тела массой 80 кг с ускорением 0,5 м/с² помогите пожалуйста решить задачу с формулами

Тут удобно вспомнить два определения веса: P = m(g - a) векторно и вес - сила, с которой тело действует на опору или подвес.

Засим имеем:
сила натяжения = вес тела численно,
вес тела = m(g - a) векторно.

Когда в XXI веке говорят, что тело движется с ускорением вниз, почему-то модно считать, что ускорение тела (а не только скорость) направлено вниз. Видимо, это связано с какими-то недавними изменениями в русском языке.

Значит, в наиболее модном случае (т.е. при котором векторы g и a сонаправлены) для модулей величин имеем:
сила натяжения = m(g - a) = 80*(10 - 0.5) H = 760 Н.

Отмечу, что в ответе выше ответ тоже правильный, но какой-то немодный. Решение там приведено как раз для оставшегося случая "замедленного" движения тела вниз.

Конечно, помогу!

1. Силы, действующие на тело:

• Сила тяжести (Fg): Fg = m * g, где m - масса тела (80 кг), g - ускорение свободного падения (9.8 м/с²)
• Сила натяжения троса (Ft): Это сила, которую мы хотим найти.
• Сила инерции (Fi): Fi = m * a, где a - ускорение тела (0.5 м/с²)

2. Схема сил:

Представьте, что тело движется вниз, а трос тянет его вверх. Сила тяжести направлена вниз, сила натяжения троса - вверх, а сила инерции - вниз (так как тело ускоряется вниз).

3. Уравнение движения:

По второму закону Ньютона: ΣF = m * a

Где ΣF - сумма всех сил, действующих на тело.

В нашем случае: Ft - Fg - Fi = m * a

4. Подстановка значений и решение:

Ft - (80 кг 9.8 м/с²) - (80 кг 0.5 м/с²) = 80 кг * 0.5 м/с²

Ft = (80 кг 0.5 м/с²) + (80 кг 9.8 м/с²) + (80 кг * 0.5 м/с²)

Ft = 840 Н

Ответ: Сила натяжения троса при вертикальном спуске тела массой 80 кг с ускорением 0.5 м/с² равна 840 Ньютонам.