СРОЧНО! ОБЪЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК РЕШИТЬ ЗАДАЧУ!
какая масса воды образовалась если в реакцию с серной кислотой вступило 30.6 грамм оксида алюминия?
вроде бы изи задача, но я не могу понять принцип решения(( объясните, пожалуйста 🙏
Чтобы рассчитать массу воды, образовавшейся в реакции оксида алюминия с серной кислотой, сначала нужно записать уравнение реакции. Оксид алюминия (Al₂O₃) реагирует с серной кислотой (H₂SO₄) с образованием сульфата алюминия (Al₂(SO₄)₃) и воды (H₂O).
Уравнение реакции выглядит следующим образом:
Al₂O₃ + 3 H₂SO₄ → Al₂(SO₄)₃ + 3 H₂O
Теперь определим молекулярные массы веществ:
• Молярная масса Al₂O₃ = 2 * 27 (Al) + 3 * 16 (O) = 54 + 48 = 102 г/моль.
• Молярная масса H₂O = 2 * 1 + 16 = 18 г/моль.
Теперь найдем количество молей оксида алюминия в 30.6 граммах:
n(Al₂O₃) = m / M = 30.6 г / 102 г/мол} ≈ 0.300 моль
Согласно уравнению реакции, на 1 моль Al₂O₃ образуется 3 моль H₂O. Следовательно, количество молей воды, образовавшейся в реакции:
n(H₂O) = 3 × n(Al₂O₃) = 3 × 0.300 моль = 0.900 моль
Теперь найдем массу образовавшейся воды:
m(H₂O) = n(H₂O) × M(H₂O) = 0.900 моль × 18 г/моль = 16.2 г
Таким образом, масса воды, образовавшейся в реакции, составляет 16.2 грамма.