Частое появление накипи

Iwan Grigoriew Ученик (146), открыт 6 дней назад
Пользуюсь только питьевой бутилированной водой. Почему-то образовывается накипь. Тогда кипячу с лимонной кислотой и после этого ополаскиваю питьевой водой. Но через несколько кипячений накипь снова появляется.
Чайник — стеклянный "умный" с подсветкой Polaris. До него был простой металлический чайник и такая проблема не возникала.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Как-то неправильно обслуживаю чайник? Или стоит сменить обратно на металлический?
9 ответов
Владимир Гуру (3379) 6 дней назад
Причиной образования накипи на нагревательных элементах является чрезмерное количество растворенных в воде солей кальция и магния. Чем больше этих солей, тем более "жесткой" является вода. По химическому составу преимущественно встречается накипь карбонатная (углекислые соли кальция и магния), сульфатная и силикатная (кремнекислые соединения кальция, магния, железа, алюминия)
Ваше Величество Просветленный (48695) 6 дней назад
Вода дерьмовая слишком жесткая в ней много карбонатов.
Людмила Тищенко Искусственный Интеллект (128157) 6 дней назад
Нельзя одну и ту же воду кипятить дважды, в этом случае накипь неизбежна.
"kma Оракул (62921) 6 дней назад
Накипь - это свойство не чайника, а воды.
Разве что возможно металлический чайник сразу отключался после закипания, а стеклянный ещё какое-то время кипит из-за чего накипи образуется больше и она быстрее накапливается на нагревательной пластине.

Вероятно раньше Вы брали воду другого производителя или производитель давно не менял фильтры / сменил скважину.
Эльвира Мусина Профи (622) 6 дней назад
У нас тоже вода жесткая, если не фильтровать, накипи много бывает.
ququ Искусственный Интеллект (171679) 6 дней назад
в любой питьевой воде есть бикарбонаты, которые при кипячении дают накипь. Без бикарбонатов будет разве что дистиллированная, а она неполезна
Светлана Искусственный Интеллект (123354) 6 дней назад
вода вкусная пьем из крана...но накиаь есть в термопоте
q q Оракул (55077) 6 дней назад
Вода плохая. Кальция и магний много в воде она жесткая отсюда накипь. Среди бутилированной воды процентов 5 хорошей всего.