Спор - это?? ? Кто чаще всего ввязывается в споры, и чем они отличаются от дискуссий???

В дискуссии мы слышим других. В споре - только себя.

Дискуссия (от лат. discussio — рассмотрение, исследование) , публичное обсуждение какого-либо спорного вопроса, проблемы; спор. Двумя важнейшими характеристиками дискуссии, отличающими её от других видов спора, являются публичность (наличие аудитории) и аргументированность. Обсуждая спорную (дискуссионную) проблему, в которой каждая сторона, оппонируя мнению собеседника, аргументирует свою позицию.

Спор — это столкновение мнений, в ходе которого одна из сторон стремится убедить другую в справедливости своей позиции.

Виды спора

Спор из-за уверенности в истинности мысли
Спор из-за доказательства
Спор для убеждения
Спор ради спора
Спор для победы

Условия для начала спора

Условиями для начала спора являются:
Наличие минимум двух сторон имеющих индивидуальный взгляд на предмет спора.
Наличие разногласий у сторон-спорщиков и личную заинтересованность в разрешении этих разногласий.
Готовность спорящих к спору и наличии у каждой стороны аргументов различной степени убедительности.

Вот так вот интересно оказывается.. . а философы говорили что в споре познается истина, доказав одну точку зрения они принимались доказывать обратную.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/</a></noindex>

Спор обязывает принять точку зрения кого-то одного. А дискуссия, это обмен мнениями. И хотя в ходе дискуссии тоже возможно прийти к одной точке зрения, но это более культурный спор. Никто никому ничего не доказывает с пеной у рта:)

Отличаются отсутствием аргументов и фактов=))

Результатом