Спор - это?? ? Кто чаще всего ввязывается в споры, и чем они отличаются от дискуссий???

Марина Гений (50286), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лемур Мадагаскарский ;) Мастер (2162) 16 лет назад
Привет, Мариш )
Спор - когда каждый навязывает свое мнение.
А дискуссия - это поиск истины.
Я очень большой любитель поспорить... был. И могу сказать, что
чаще всего в споры ввязываются дураки. Вот им я и был.
Я заслужил себе репутацию огромного спорщика, но
нормальных отношений с людьми я так и не построил - только спорил.
Мне даже заказы поступали от одногруппников - отвлечь спором
преподавателя, чтобы сорвать пару ) Но вот, что интересно )
Любой инициатор спора - дурак, если цель сам спор, но кто тогда
тот, кто ответил взаимностью на спор? Еще дурней. Не нужно вестись
на провокации. Чаще всего спорщик, человек желающий показать
свое Я, но никак не ум.
А вот дискуссия - это нормально. Люди собираются, чтобы прийти к
решению, найти точки соприкосновения и договориться так,
чтобы всем было хорошо. В общем, найти истину.
Марина Гений (50286) 16 лет назад
Привет, Меска)
Рада тебе)
Найди пожалуйста истину)
Остальные ответы
александр Мудрец (11462) 16 лет назад
В дискуссии мы слышим других. В споре - только себя.
Natalya Мастер (2489) 16 лет назад
В споре мы навязываем свое мнение другим, в дискуссии мы им делимся.
Янус Искусственный Интеллект (142495) 16 лет назад
Отличаются отсутствием аргументов и фактов=))
Анастасия Егорова Мудрец (11025) 16 лет назад
Спор обязывает принять точку зрения кого-то одного. А дискуссия, это обмен мнениями. И хотя в ходе дискуссии тоже возможно прийти к одной точке зрения, но это более культурный спор. Никто никому ничего не доказывает с пеной у рта:)
MG Профи (835) 16 лет назад
Дискуссия (от лат. discussio — рассмотрение, исследование) , публичное обсуждение какого-либо спорного вопроса, проблемы; спор. Двумя важнейшими характеристиками дискуссии, отличающими её от других видов спора, являются публичность (наличие аудитории) и аргументированность. Обсуждая спорную (дискуссионную) проблему, в которой каждая сторона, оппонируя мнению собеседника, аргументирует свою позицию.

Спор — это столкновение мнений, в ходе которого одна из сторон стремится убедить другую в справедливости своей позиции.

Виды спора

Спор из-за уверенности в истинности мысли
Спор из-за доказательства
Спор для убеждения
Спор ради спора
Спор для победы

Условия для начала спора

Условиями для начала спора являются:
Наличие минимум двух сторон имеющих индивидуальный взгляд на предмет спора.
Наличие разногласий у сторон-спорщиков и личную заинтересованность в разрешении этих разногласий.
Готовность спорящих к спору и наличии у каждой стороны аргументов различной степени убедительности.

Вот так вот интересно оказывается.. . а философы говорили что в споре познается истина, доказав одну точку зрения они принимались доказывать обратную.
Алла Ларкин Гуру (3271) 16 лет назад
Спор и дискуссия - одно и тоже. Просто спор происходит на повышенных тонах, а дискуссия - на пониженных.... никто из сторон не хочет и не собирается быть побеждённым, ни в споре, ни в дискуссии!