Обоснования для целых отрицательных чисел

Алексей Левченко Мудрец (18850), открыт 3 дня назад
Если для целых положительных, это был счёт реальных (а позже и абстрактных), дискретных объектов, то какие обоснования есть сейчас, для целых отрицательных?

Или как и ранее, это концепция диаметрального (от направлению вправо) – числового луча-вектора влево?
3 ответа
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (204795) 3 дня назад
Обоснование одно, то что и было раньше: практическая необходимость и удобство. Это же касается и нецелых и комплексных.
Алексей ЛевченкоМудрец (18850) 3 дня назад
Да, согласен удобством.
Но я немного не об этом.

Натуральные, явились результатом нужды в посчётах дискретных объектов.
Это осталось и сейчас так.

Отрицательные целые, если верить иҫтории, сформировались как записи долга – пришедшие к виду, как комбинация символа вычитания и натүрального числа.
Затем они были отражены для наглядности как отсчёт влево на числовом луче.

Однако, в связи с некоторыми позднейшими операциями с ними, не коррелирующими с концептом «отр. число – это положительное, но с минусом»,

-- и возник этот вопрос:::
-- Каҡие есть обоснования для целых отрицательных чисел?

Покольку долги и луч-вектор влево, үже недостаточны
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (204795) Алексей Левченко, обоснование одно - практическая необходимость.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (194131) 3 дня назад
Например, сначала первобытные люди считали число коз в стаде натуральными числами. Потом один умный первобытный (кроманьонец) догадался, что число съеденных коз удобно обозначать отрицательными числами. А когда всех коз съели, обозначили их число в стаде 0.
Да, согласен.

Историки математики, объяҫняют примерно так же:::

-- отрицательные целые, это записи долга положительными целыми, а символ минус при этом, означает, что их нужно вычитать.
Ибо – долг.

Однако, некоторые позднейшие операции с отр. числами в математике, уже не коррелируют – как с концепцией долга, так и с направлением числового уча-вектора влево от начала координат, от ноля.

Вот в связи с этим, и вопрос:::

-- если натуральные числа – это счёт дискретных объектов, то ––
-- с чем сейчас ассоциируются отрицательные целые?

Ибо ни долг, ни вектор*, нек. операции не объяснят никак.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (194131) Алексей Левченко, по тривиальному определению противоположных чисел, сумма которых равна 0. Уж тут всякие концепции ассоциативных корреляций дискретных объектов будут удовлетворены.
целым числам чихать на комплексные - они себе дали определение и живут себе тихо и мирно!

Ну я и не против, пусть себе чихают))

Так я и не веду речь о комплексных числах, а интересуюсь обоснованием для отрицательных чисел, поскольку прежние – как абстракция долга,
или как обозначение направления вектора –
-- уже не подходят для объяснения некоторых операций.

Однако ответ на вопрос темы*, пока неизвестен.
ирина победнова Мыслитель (7103) 3 дня назад
мысли шире, представь что положительные числа это деньги на счете, а отрицательные- долги.
Да, об этом, о долгах – уже упоминалось мной, и не тольҡо в комментах, а даже и в самом вопросе, вы же наверняка видели))