Задание по математике

Марк Малец Ученик (41), открыт 4 дня назад
Найдите тангенс угла наклона к оси абсцисс касательной, проведенной к графику функции F(x)=x^2 в точке x0=4
1 ответ
Stas Lab Мастер (1765) 4 дня назад
Чтобы найти тангенс угла наклона к оси абсцисс касательной, проведенной к графику функции F(x) = x^2 в точке x0 = 4, необходимо выполнить следующие шаги:

1. Найти производную функции:
Производная функции F(x) = x^2 равна:
F'(x) = 2x.

2. Подставить x0 = 4 в производную:
F'(4) = 2 * 4 = 8.
Это значение производной в точке x0 = 4 представляет собой угловой коэффициент касательной.

3. Определить тангенс угла наклона:
Тангенс угла наклона (tangens) равен угловому коэффициенту касательной. Таким образом, tan(α) = F'(4) = 8.

Ответ:
Тангенс угла наклона к оси абсцисс касательной, проведенной к графику функции F(x) = x^2 в точке x0 = 4, равен 8.