Можно ли автобусам выезжать из выделенной полосы без причины?

Лариса А Знаток (279), открыт 3 дня назад
Двигаясь по "выделенкам", которые отделены сплошной линией, водители автобусов же не должны её покидать без причины?
То есть ладно если кто-то встал на полосе и его приходится объехать, но без такой причины?
Маршрутчики любят объезжать автобусы например, пользуясь полосами для всего транспорта, что мешает водителям не общественного транспорта, или объезжать друг-друга прямо на остановках где нет карманов и они выезжают из выделенной полосы.
В целом ведь полоса существует и для удобства автолюбителей, благодаря ней общественный транспорт не мешает своей тихоходностью и частыми остановками.

Помимо основного вопроса, нужно ли мне уступать дорогу общественному транспорту отъезжающему от остановки, если он нарушает, пересекая сплошную и вылезая из выделенной полосы? По сути он ведь нарушает, а нарушитель теряет приоритет.
1 ответ
Oddy Snuff Da Deer God The Skinwalker Мастер (1483) 3 дня назад
Автобусники могут покидать выделенку спокойно. А также автобусу лучше уступать всегда