Олимпиада по информатике

Екатерина Манжиханова Ученик (96), открыт 1 день назад
Икра из овощей На огороде Медведя нынче вырос потрясающий урожай из кабачков и баклажанов. На грядках эреют в кабачков и в баклажанов. Медведь решил заготовить на зиму как можно больше банок с кабачковой и кабачково-баклажанной икрой. Икру из баклажанов в чистом виде Медведь по какой-то причине не уважает У Медведя в кладовой находится практически неограниченный запас одинаковых стеклянных пустых банок. Экспериментальным путем он выяснил, что есть два идеальных варианта для одной банки: либо в неё заготовить икру из двух кабачков, либо икру из одного кабачка и двух баклажанов. Если при этом останется немного лишних овощей Медведь не обидится. Медведь пошел на огород собирать овощи для икры, а Маше дал поручение подготовить банки для её хранения. Вам нужно ей помочь подсказать сколько банок нужно помыть, чтобы к приходу Медведя все было готово. Формат входных данных В единственной строке содержатся два целых числа в и в через пробел количество кабачков и баклажанов соответственно. Os a, b s 100 Формат результата Вывести в ответ одно число наибольшее возможно количество банок с овощной икрой, которое получится заготовить при указанных выше условиях: Window
1 ответ
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (154012) 1 день назад
Делим баклажаны на 2 и получаем количество банок под кабачково-баклажанную икру
Остаток кабачков делим пополам получаем количество кабачковой

Примерно так:
min(к,б/2)+(к-min(к,б/2))/2