Проблема с пк

так, сидел я ничего не делал, как мне захотелось поиграть в майнкрафт.
стоило мне зайти, как сам майнкрафт начал включаться по 1000 раз, система начала лагать и при попытке выключить компьютер почему зажималось кнопка "спящий режим". в итоге через всю боль смог выключить пк.
с того дня прошло много времени, и это опять повторяется еще раз!
только уже не с майнкрафтом, а с проводником.

вирусов вроде бы нету. Что делать с этим?

Дополнен

(изменено) вообще, точно ли нету вирусов я не знаю, так как при попытке включить анти вирус пишет "администратор вам запретил это". Но вроде бы их нету 🤷🏼

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Когда тебе запрещают от имени администратора, то значит это вирус, вирус и только вирус. Лечиться только перестановкой винды

Проблема с повторяющимися зависаниями и невозможностью выключения ПК, вызванными, по-видимому, активностью игры или программы (сначала Minecraft, потом проводник), указывает на возможные системные проблемы, а не просто на вирус. Вот несколько шагов, которые помогут разобраться в ситуации:

1. Диагностика проблем:

* Запуск в безопасном режиме: Попробуйте перезагрузить компьютер и войти в безопасный режим. Если проблема не проявляется в безопасном режиме, это указывает на то, что проблема связана с запущенной программой или приложением (например, Minecraft или проблемным драйвером).

* Проверка используемых ресурсов: Во время работы программы (Minecraft/проводник), используйте диспетчер задач (Ctrl+Shift+Esc на Windows). Обратите внимание на использование процессора, оперативной памяти, видеокарты. Если какое-то из этих значений приближается к 100%, проблема может быть связана с чрезмерной нагрузкой на систему.

* Запуск с минимальными настройками: Если проблема проявляется в определенной программе, попробуйте запустить её с минимальными настройками графики и прочими минимальными параметрами, чтобы исключить проблемы с ресурсами, которые требуют много памяти.

* Проверка температуры компонентов: Высокая температура компонентов ПК также может вызывать зависания и проблемы с выключением. Проверьте температуру процессора, видеокарты и других компонентов с помощью программ вроде HWMonitor или MSI Afterburner.

2. Устранение потенциальных причин:

* Обновление драйверов: Проверьте наличие обновлений драйверов для видеокарты, сетевого адаптера и других устройств. Нестабильные драйвера могут вызывать проблемы с производительностью и стабильностью системы.

* Проверка на ошибки и утечки памяти: Попробуйте выполнить проверку системного диска и памяти на наличие ошибок. Инструменты проверки дисков (например, CHKDSK) и проверки памяти (например, встроенный инструмент Windows) могут помочь.

* Проверка на конфликты программ: Необходимо исключить конфликты, вызванные сторонним программным обеспечением. Проверьте, не установлено ли какое-либо ПО, которое может вызывать конфликты.

* Чистка системы: Сделайте полную очистку системы от временных файлов, ненужных программ и т.д. Это может освободить ресурсы системы и улучшить производительность.

* Проверка на повреждения файлов системы: Возможно, файлы системы повреждены. Выполните проверку системы на наличие поврежденных файлов.

3. Проблемы с железом:

* Перегрев: Если температура компонентов очень высока, это может быть признаком проблем с охлаждением. Проверьте вентиляторы, термопасту и убедитесь, что компьютер не находится в закрытом пространстве, где не хватает охлаждающего воздуха.
* Неисправность памяти: Если проблема касается работы оперативной памяти, вам необходимо ее заменить.
* Неисправность жесткого диска: Возможно, жесткий диск имеет проблемы. Проверьте работоспособность жесткого диска.

4. Если проблема повторяется с любой программой:

* Сканирование на вирусы/вредоносные программы: Даже если вы не видите очевидных признаков вируса, следует выполнить полное сканирование системы на вирусы и вредоносные программы.

* Проверка на наличие проблем с операционной системой: Обратитесь к ресурсам, которые описывают проблемы, связанные с Windows или другим используемым вами операционным режимом.

Важные рекомендации:

* Запишите ошибки: Если компьютер зависает, запишите, какие программы были открыты в момент зависания.
* Детализация: Чем больше информации вы предоставите (например, модель процессора, видеокарты, объём оперативной памяти, версию Windows), тем лучше можно будет помочь.
* Попросите помощи у опытного пользователя/специалиста: Если вы не уверены в своих действиях, обратитесь к специалисту по компьютерам.