Форекс и бинарные опционы, это торговля в дилинговом центре брокера, а фондовая биржа, это торговля на бирже.
Отличие хорошо поймете, если когда-нибудь имели дело с валютным обменным пунктом в банке или каким-нибудь другим обменнике в Интернете.
Дилинг-центры брокеров Форекса и бинарных опционов рак раз и работают по принципу обменного пункта, а не биржи.
Когда вы приходите в банк в их обменный пункт, чтобы поменять свои деньги на валюту или, наоборот, то там происходит следующее:
- Мгновенная ликвидность. Вам сразу меняют ваши деньги или валюту. Вы не ждете когда придет другой человек с противоположным обменом. Это потому, что банк имеет свой запас денег и валюты.
- Вы можете поменять свои рубли или валюту не по своей цене, а только по цене, которую вам предлагает обменный пункт. Не нравится их цена - идите в другой обменный пункт. Торговаться не получится.
Вот на Форексе и бинарных опционах точно также:
- Все сделки проходят мгновенно. Не надо ждать других клиентов этого брокера. Потому что у брокера есть свой запас валюты.
- Брокер сам устанавливает свои цены. В отличие от обменного пункта в банке, эти цены меняются чуть ли не каждую секунду, так как брокер непрерывно скачивает среднемировые цены у информационных агентств Блумберг и/или Рейтерс (и накидывает на них свой небольшой процент).
На фондовой бирже всё не так:
- Нет мгновенной ликвидности. Брокер не имеет своего запаса денег. Брокер на фондовой бирже только посредник. У вас покупают и вам продают другие участники биржи. Поэтому низколиквидные активы порой не продаются часами и даже днями. Вы с такими активами или ждёте или снижаете цену при продаже (или завышаете цену, если хотите купить).
- Вы можете устанавливать свои собственные цены. Не факт, что ваша цена подойдет другим участникам рынка и у вас купят (или вам продадут). Но так как цены активов всё время хотят вверх-вниз, то рано или поздно ваша заявка по вашей цене сработает.
Между бинарными опционами и Форексом отличие в том, что на бинарных опционах вы торгуете опционами. На фондовой бирже опционы тоже есть, но там вы ими торгуете с другими участниками рынка.
На бинарных опционах вы торгуете опционами с брокером. При этом получается, что у вас только бинарная продажа. Сначала вы покупаете опцион по цене брокера (это называется ставка), а потом продаете его обратно брокеру тоже по цене брокера (у него 2 цены).
Поэтому на бинарных опционах вам надо уметь хорошо прогнозировать направление цены базового актива. А финансовый менеджмент на бинарных опционах очень примитивный. (Эта простота может сыграть с вами злую шутку.)
На Форексе и на фондовой бирже, наоборот, прогнозирование не так важно. Например, можно быть в плюсе, если у вас 90% всех сделок убыточные, и только 10% всех сделок прибыльные. Но, чтобы получить такой результат, нужно знать очень сложный финансовй менеджмент и иметь большой опыт в торговле.