Правовое регулирование сделок.

Катерина Эрдниева Ученик (100), открыт 2 часа назад
Задача: Синицыной было известно, что ее соседка Мохова, страдающая гипертонией, желает приобрести тонометр для измерения кровяного давления, отсутствующий в продаже в месте ее проживания. Будучи в другом городе, Синицына купила этот прибор для Моховой, но затраченные на покупку деньги она от Моховой не получила из-за отсутствия у последней нужной суммы денег.

Как можно охарактеризовать действия Синицыной Р. с юридической точки зрения?

Обязана ли Мохова К. принять и оплатить купленный для нее прибор?
2 ответа
Валерия Просветленный (27602) 2 часа назад
приходят на ум только действия в чужом интересе без поручения, т к из условий не усматривается что Мохова просила купить ей тонометр
Катерина ЭрдниеваУченик (100) 2 часа назад
Как возможный договор дарения ст. 572 ГК РФ можно рассмотреть.
Можно ли рассматривать как устная сделка?
Валерия Просветленный (27602) Катерина Эрдниева, тут сделки вообще нет как по мне. Дарения тоже не усматривается
Александра Симонова Ученик (210) 2 часа назад
1. Действия Синицыной можно квалифицировать как договор дарения, если она изначально не планировала требовать оплаты, либо как предварительный договор купли-продажи, если предполагалось получение денег.

2. Мохова обязана принять и оплатить прибор, если между ними была достигнута договоренность о приобретении прибора за плату.