Кто-то может простыми словами объяснить Ндс ?
Ролики смотрела не очень понятно. Когда начинают говорить про входящий и исходящий ндс, хочется видео закрыть. Тк нам таких терминов при объяснении не давали. Значит автор объяснить не может ..
Попробую разобрать записи , а не по ютубу ).

во
НДС — налог на добавленную стоимость. Добавленная стоимость — разница между ценой проданного товара и стоимостью материалов, затраченных на производство. Например, предприниматель купил у поставщика ткань и фурнитуру за 2 000 рублей, а продал платье покупателю за 5 000 рублей. Налог посчитают с 3 000 рублей.
НДС — это налог на добавленную стоимость. Проще говоря, это дополнительная сумма, которую мы платим, когда покупаем товары или услуги. Этот налог добавляется к цене на каждом шаге — от производства до магазина. Платим его мы, покупатели, а продавцы потом отдают эти деньги государству.
Как работает НДС
Что бы более подробно понять, как работает НДС, давай разберем на конкретном примере, как делают стол:
Фабрика делает стол. Она тратит на материалы 10 000 рублей. Добавляет НДС 20% — это 2 000 рублей. Оптовику стол продают за 12 000 рублей.
Оптовик берет стол. Он платит фабрике 12 000 рублей, из них 2 000 — НДС. Потом продает стол магазину за 15 000 рублей + НДС 3 000 рублей = 18 000 рублей. Оптовик отдает государству только разницу: 3 000 — 2 000 = 1 000 рублей.
Магазин продает нам. Цена стола — 20 000 рублей + НДС 4 000 рублей = 24 000 рублей. Мы платим эту сумму, а магазин отдает государству 4 000 — 3 000 = 1 000 рублей.
В итоге мы заплатили 24 000 рублей, где 4 000 рублей составляет НДС. Но каждый в цепочке добавил только свою часть налога. Это и есть «добавленная стоимость».
Иногда НДС вообще не берут, например, с некоторых услуг или для маленьких фирм на упрощенке.
Информация с сайта https://nds-bot.ru/
Вы поехали в Китай, и купили там пять последних моделей айфона к примеру за 20 тыс. рублей каждую.
Правдами и неправдами вывезли их в Россию мимо таможни. И здесь у нас продали чуть ниже рыночной цены. Скажем за 45 тыс. руб каждую, наварив себе при этом 125 тыс.руб.
Кайф, да ? Но только это называется контрабандой.
Если же вы всё тоже самое сделаете, как купивший патент на торговлю предприниматель, совершенно официально и законно, то кроме всех издержек связанных с таможенным сбором, и другими тратами вы будете обязаны заплатить нашему государству НДС — Налог на Добавленную Стоимость. То есть на те самые наваренные вами 125 тыс. рублей.
Естественно ваша личная чистая прибыль будет уже гораздо меньше...
НДС, налог на добавленную стоимость к стоимости товара. Если примитивно. на "пальцах": продавец продает товар, скажем стоимостью 1000 р. На эту стоимость прибавляется налог НДС 20% (10%). Т.е., товар продается за 1200 р. Это исходящий налог 200 р, который платится государству. Но его можно уменьшить на входящий налог, который этот продавец заплатил поставщику при покупке этого товара. Скажем, купил товар за 800 р., в т.ч. НДС (20%) - 133 р. Значит, в бюджет он заплатит 67 р. (200-133).