5 месяцев назад
от

Помогите , задача по генетике

У матери группа крови 0 у отца B. могут ли дети уноследовать группу крови матери если да,то какая вероятность,если нет,то почему?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Могут, если отец гетерозиготен (=В0). В этом случае вероятность 1-й группы (=00) у детей 50%. Если отец с 3-й группой крови гомозиготен =ВВ, все дети также будут иметь 3 гр.

Нет, дети не могут унаследовать группу крови A или B от матери с группой крови 0 (Нулевая кровь). Это происходит потому, что группа крови контролируется геном, известным как Rh-фактор, который может быть положительным или отрицательным.
Если мать имеет группу крови 0, это означает, что у нее нет Rh-фактора, поэтому она не может передать ни положительный, ни отрицательный Rh-фактор своим потомкам. Таким образом, дети будут иметь ту же самую группу крови 0, что и мать.

23%. Потомуч та Гладиолус