Нужен ли поворотный экран на фотоаппарате?

Какие плюсы и минусы могут быть у поворотного экрана например как у nikon d5200

Поворотный экран - полезная опция.
Можно снимать с неудобных положений в режиме LiveView (от земли, высоко над головой, настроить положение камеры для селфи),
можно экран закрыть (свернуть) для большей защиты во время транспортировки.
Из недостатков - риск сломать/отломить, при частых поворотах риск повреждения шлейфа, но если часто не крутить, то и риск минимален.

у меня руки такие , что могу сломать такую тонкость , потому то и не брал камеру с поворотным , и необходимости в нем не вижу совсем . При его использовании в съемке он только " притормаживает " и очень плохо это отражается на фото ! Ну это мое сугубо личное мнение , но все сказанное имеет место быть !

Я не пользуюсь, но бывает например когда камера внизу или поднимаешь руки кверху и снимаешь , или селфи ,то помогает

Бывает полезен в некоторых ситуациях. Например, съёмка с низкой точки или наоборот, на вытянутых вверх руках через головы.

...пользуюсь но редко