Задание по латинскому языку
1. Восстановите полные словарные формы глагола, найдите основы глагола (основу инфекта, основу перфекта, основу супина). Проспрягайте данный глагол в praesens indicatīvi actīvi et passīvi. Образуйте формы imperatīvus praesentis и infinitīvus praesentis actīvi et passīvi. Переведите.
respondeo,
ndi,
nsum 2
2. Образуйте от данного глагола participium praesentis actīvi, gerundium, gerundīvum. Переведите.
Trado
Didi
itum 3
7. Переведите, определив:
а) лицо, число, время, залог, наклонение у глаголов и отглагольные формы
militate
militantem
militandi
militant
militandus
militaturus
b) падеж, число, род, склонение у существительных
contumaciam
contumeliarum
crucis
obligationibus
conventionum
aeternitatis
10 Сделайте полный грамматический разбор предложений, каждого слова. Переведите их.
1. Reus ab advocato defenditur - Обвиняемый защищается адвокатом
2. Ignorantia praesumitur, ubi scientia non probatur.
3. Vin vi defendere omnes leges omniaque iura permittunt.
Мементо мори, модус операнди