Какие существуют регистры бух. учета

Может проще бухгалтерское образование получить, чем каждый раз основы спрашивать? Подозреваю, что следующий вопрос будет - что такое план счетов!!!

Регистр бухгалтерского учёта — элемент организации бухгалтерского учёта на предприятии, предназначенный для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учёту первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности

Учетный регистр - бланк или бланки учета, предназначенные для регистрации и группировки данных бухгалтерского учета о наличии средств и операциях с ними. Учетные регистры различаются:
- по внешнему виду: бухгалтерские книги, карточки и свободные листы;
- по назначению: хронологические, систематические и комбинированные;
- по содержанию: синтетические и аналитические;
- по форме: односторонние, двусторонние, табличные и шахматные.

Аналитический регистр
Регистр аналитического учета
Аналитический регистр - учетный регистр, используемый для записей по аналитическим счетам. В аналитических регистрах указываются номер и дата документа, а также краткое содержание хозяйственной операции.

Синтетический регистр
Синтетический регистр - учетный регистр, в котором записи ведутся только в денежном выражении с указанием даты, номера документа, но без пояснительного текста.

Шахматный регистр
Шахматный регистр - учетный регистр, который используется для одновременного отражения суммы по дебету одного счета и кредиту другого.

Регистром бухгалтерского учета могут быть:
главная книга, сводные ведомости, журнал хозяйственных операций, шахматка, карточка синтетического счета.

компьютерные программы предлагают такие регистры (по названиям)
регистр учета денежных средств
регистр учета основных средств
и так далее.

можно посмотреть [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и здесь http://ckat.ru/tutor/t_249.htm
Постатейный комментарий к Федеральному закону "О бухгалтерском учете" http://bibliotekar.ru/kodex-10/10.htm

Леди, все четко содрала, ей можно верить)