Наука

Метод математической индукции (доп главы высшей математики)

Доказать делимость на множестве натуральных чисел, используя метод математической индукции. (5^(2n+1)*2^(n+2)+3^(n+2)*2^(2n+1)) делится на 19

При n = 0 делимость очевидна (подставьте n = 0, посчитайте и проверьте).
Дальше предоположите, что для произвольного n делимость есть, и докажите, что тогда будет делимость и дя n + 1. Если это получится, то из делимости при n = 0 последует делимость при n = 1, из делимости для n = 1 последут делимость для n = 2, и т д....
Ну и посмотрите просто в инетиках, как польозваться мат. индукцией.

а куда у тебя делся вип статус?