Помогите с задачей

annmils.ss Ученик (188), открыт 1 неделю назад
На территорию РФ 22.10.24 ввезено Игристое вино Mastro Binelli Brut
(Италия), 0,75 л в количестве 2000 бут., стоимостью 10 дол. за бут., накладные расходы за границей составили 1000 долл. США, таможенная пошлина - ?%, таможенный сбор - ? руб., акциз - ? Курс доллара на дату оформления ТД - 96,09 руб./долл. США. Необходимо произвести расчет таможенных платежей, используя информацию Единого таможенного кодекса ЕАЭС, НК РФ и ЦБ РФ и определить стоимость импортных товаров.
1 ответ
Fleur_des Знаток (297) 1 неделю назад
1. Определение стоимости товаров для таможенного оформления
Стоимость товара для таможенного оформления рассчитывается на основе контрактной стоимости, накладных расходов и курса валют.

Дано:

Количество бутылок: 2000 бут.
Стоимость за бутылку: 10 дол. США.
Накладные расходы: 1000 дол. США.
Курс доллара: 96,09 руб./долл. США.
Шаги:
Общая стоимость товара:
Стоимость товара = 2000 × 10 = 20 000долл. США
Накладные расходы=1000 долл. США
Переведем в рубли:
Стоимость товара в рублях=20000×96,09=1921800руб.
Накладные расходы в рублях=1000×96,09=96090руб.
Общая стоимость=1921800+96090=2017890руб.

2. Определение таможенной пошлины
Согласно Единому таможенному тарифу (ЕАТ) ЕАЭС, пошлина на импорт игристого вина, как правило, составляет 10% от таможенной стоимости. Однако для точного расчета необходимо проверить конкретные ставки по данному товару в тарифах.

Шаги:
Таможенная пошлина=10%×2017890=201789руб.

3. Определение таможенного сбора
Таможенный сбор зависит от таможенной стоимости и типа товара. Обычно для товара в пределах средней стоимости устанавливается фиксированный сбор.

Для расчета нужно точно указать ставки, но ориентировочно можно сказать, что для товаров с таможенной стоимостью до 50 тыс. евро сбор может быть порядка 300 рублей. Если стоимость товара превышает эту сумму, сбор может быть около 1% от стоимости товара, но не менее определенной суммы.

Шаги:

Предположим, что таможенный сбор составляет 300 рублей за каждую партию товара, так как сумма общая достаточно большая.
4. Определение акциза
Акциз на алкогольную продукцию в России для игристых вин рассчитывается в зависимости от объема и алкоголя в продукте. Акциз для игристого вина рассчитывается по ставке, которая устанавливается в Налоговом кодексе Российской Федерации.

На 2024 год ставка акциза на игристое вино составляет:

25 рублей за литр при крепости до 9%.
Шаги:

Объем вино: 0,75 л на 1 бутылку.
Акциз на 1 бутылку:
25×0,75=18,75руб.
Акциз на все 2000 бутылок:
18,75×2000=37500руб.
5. Определение стоимости импортного товара
Теперь можем рассчитать полную стоимость импортных товаров с учетом всех платежей:
Шаги:
Стоимость товаров с накладными расходами: 2017890руб.
Таможенная пошлина: 201789руб.
Таможенный сбор: 300руб.
Акциз: 37500руб.

Общая стоимость:
2017890+201789+300+37500=2257479руб.
annmils.ssУченик (188) 1 неделю назад
спасибо большое!!!!