Пусть диагональ осевого сечения цилиндра обозначена как d = 28 см, а угол между диагональю и основанием — α = 60°. Осевое сечение цилиндра представляет собой прямоугольник, диагональю которого является d. Одна сторона прямоугольника — это диаметр основания цилиндра (D), а другая сторона — высота цилиндра (h).
Из тригонометрии, в прямоугольном треугольнике, образованном диагональю, диаметром и высотой, имеем:
cos α = D / d
D = d * cos α = 28 см * cos 60° = 28 см * 0.5 = 14 см