ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ГЕОМЕТРИЕЙ!

sdasdad sadsad Ученик (9), открыт 1 неделю назад
4 ответа
Снежный Ветер Мудрец (10768) 1 неделю назад
Пусть диагональ осевого сечения цилиндра обозначена как d = 28 см, а угол между диагональю и основанием — α = 60°. Осевое сечение цилиндра представляет собой прямоугольник, диагональю которого является d. Одна сторона прямоугольника — это диаметр основания цилиндра (D), а другая сторона — высота цилиндра (h).

Из тригонометрии, в прямоугольном треугольнике, образованном диагональю, диаметром и высотой, имеем:

cos α = D / d

D = d * cos α = 28 см * cos 60° = 28 см * 0.5 = 14 см

Диаметр основания цилиндра D = 14 см
В〠НВысший разум (214797) 1 неделю назад
не мог посовещаться и решить простым способом ?
Снежный Ветер Мудрец (10768) В〠Н, не хочу, я по умнее тебя в геометрии, молчи
В〠Н Высший разум (214797) 1 неделю назад
В △ВСD:
∠BCD - прямой,
∠CDB = 60°, значит, ∠CBD = 30°.
Т.к. △BCD - прямоугольный, значит DC = 0,5*BD = 0,5*28 = 14 - как катет лежащий против угла 30°
DC - диаметр основания цилиндра.
Ответ: диаметр CD = 14