volkspb
Оракул
(69169)
2 месяца назад
Ну для начала жёлуди перед посадкой, как и любые орехи, надтрескивать надо или подпиливать. У меня каждую весну с десяток ростков в огороде вылезает. Белки таскают жёлуди от соседей через улицу.
НикнеймУченик (133)
2 месяца назад
Они до этого сами треснули в воде и дали корешок. Оставалось только посадить
volkspbОракул (69169)
2 месяца назад
А в трудность аккуратно подкопать с одной стороны и посмотреть состояние. Я цветы иногда так осматриваю, никаких проблем.
BoDiNistru
Мыслитель
(5056)
2 месяца назад
из викпедии про красный дуб "Жёлуди шаровидной формы, до 2 см, красно-коричневые, снизу как бы обрубленные, созревают осенью второго года. Плодоносит устойчиво и обильно с 15—20 лет. Жёлуди не прорастают до весны, поэтому белки нередко прячут их на зиму[5]."
НикнеймУченик (133)
2 месяца назад
Эт получается , он всю зиму будет в горшке сидеть?
А то это в диких условиях а про обычные ничего не понятно.
По идее у него уже весна
Дуб черешчатый и, судя по форме листа, дуб красный.
Первый жёлудь дал всход ещё на 25 день , но второй так и сидит в земле , хотя прошел уже 41 день и судя по всему имеет вроде бы живую почку ( та штука, из которой наземная часть растет).
За 10 дней эта почка никак не изменила свой внешний вид.
Стоит ли ждать, что прорастет или он уже помер? Как вообще определить, мертвый этот дуб или живой?