Русский 8 класс

Определи тип дополнений в приведённых предложениях (прямое или косвенное).

Выбери верный вариант ответа из списка.

Так и веяло чернозёмной силой, сухим и знойным запахом ковыля. (А. И. Куприн)

Я написал эти два слова и чуть-чуть не засмеялся. (И. С. Тургенев)

Я проворно встал и подошёл к мальчикам. (И. С. Тургенев)

Он остановился и стал рассматривать себя.

С детства привык он к полевым работам. (И. С. Тургенев)

Егор взял палку и сел около входа.

1.)Так и веяло чернозёмной силой, сухим и знойным запахом ковыля.

Дополнения: "чернозёмной силой", "сухим и знойным запахом".
Оба дополнения являются прямыми (отвечают на вопросы "что?").

2.)Я написал эти два слова и чуть-чуть не засмеялся.

Дополнение: "эти два слова".
Это дополнение также является прямым (отвечает на вопрос "что?").

3.)Я проворно встал и подошёл к мальчикам.

Дополнение: "к мальчикам".
Это дополнение является косвенным (отвечает на вопрос "к кому?").

4.)Он остановился и стал рассматривать себя.

Дополнение: "себя".
Это дополнение является прямым (отвечает на вопрос "кого?").

5.)С детства привык он к полевым работам.

Дополнение: "к полевым работам".
Это дополнение является косвенным (отвечает на вопрос "к чему?").

6.)Егор взял палку и сел около входа.

Дополнение: "палку" и "около входа".
"палку" — прямое (отвечает на вопрос "что?"), "около входа" — косвенное (отвечает на вопрос "где?").

Прямые дополнения: 1, 2, 4, 6 (палку).
Косвенные дополнения: 3, 5, 6 (около входа).

1.Прямое
2.Прямое
3.Косвенное
4.Прямое
5.Косвенное
6.Прямое (палку) и Косвенное (около входа).