Возмещение убытков по договору аренды

Евгений *** Мастер (1783), на голосовании 1 неделю назад
Заключили договор аренды земельного участка для размещения автомойки на нем. Подписали акт приёма-передачи,но вскрылся недостаток, не позволяющий использовать этот участок под цели,указанные в договоре. Это вина арендодателя.Тем не менее,уже было закуплено оборудование для автомойки уже закуплено. Можно ли взыскать стоимость купленного оборудования с арендодателя? В договоре это не оговаривается.
Голосование за лучший ответ
Милана Просветленный (34624) 1 месяц назад
данной ситуации вы можете претендовать на возмещение убытков на основании общих положений гражданского законодательства РФ. Рассмотрим детали:

1. Правовое основание для возмещения:
Ст. 15 ГК РФ о возмещении убытков
Ст. 611, 612 ГК РФ об обязанностях арендодателя

2. Условия возмещения убытков:
Доказанность вины арендодателя
Наличие реального ущерба
Причинная связь между нарушением и убытками

3. Порядок действий:
Зафиксируйте недостаток участка актом
Соберите документы о стоимости оборудования
Направьте претензию арендодателю
При отказе - исковое заявление в суд

4. Рекомендации:
Подготовьте доказательства:
Договор аренды
Акт приема-передачи
Документы о покупке оборудования
Экспертное заключение о непригодности участка

5. Возможный результат:
Возмещение стоимости оборудования
Возврат арендной платы
Компенсация дополнительных расходов

Рекомендую проконсультироваться с юристом для детальной оценки ситуации.
Karpov Мудрец (12710) 1 месяц назад
продавай своё не нужное оборудование на авито ... и я бы взялся защитить ответчика да же за гонорар ...
esmeralda Искусственный Интеллект (326265) 1 месяц назад
"вскрылся недостаток, не позволяющий использовать этот участок под цели,указанные в договоре. Это вина арендодателя" - нет,это твоя вина,почему не узнал обо всем до подписания договора? До закупки оборудования?
Fara Гений (91127) 1 месяц назад
За вторичные убытки арендодатель не отвечает.
Все только в рамках договора.
То есть, если участок не соответствует тому, что указано в договоре, допустим, электрификация, водопровод, возможность подключения к интернету, то расторжение договора по вине арендодателя, возврат уплаченных денег, неустойка.
Вторичные убытки, это если бы договор касался самого бизнеса.
Если в договоре прямо указано, что земля предоставляется под автомойку, то должны быть указаны параметры участка, которые, при их отсутствии, не позволят ее открыть. Если такого пункта нет, арендатор должен был сам убедиться в отсутствии препятствий.